26 августа состоялось внеочередное 50-е заседание Законодательного Собрания Ульяновской области, которое провел Председатель ЗСО Борис Зотов. В работе регионального парламента принял участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

Основными вопросами повестки дня стали изменения в областной бюджет, вызванные подходом финансовых средств из федерального центра. В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации, из федерального бюджета Ульяновской области выделены дотации для оказания материальной помощи гражданам, лишившихся жилого помещения в результате природных пожаров, произошедших в 2010 году объем безвозмездных поступлений составил 8 миллионов рублей. Кроме того, в связи с привлечением из федерального бюджета кредита на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий засухи на территории Ульяновской области, увеличивается строка «Получение кредитов от других бюджетов бюджетной системы РФ» на сумму 253,8 миллиона рублей. Кредит выдается на три года, с минимальной ставкой рефинансирования (2% годовых). Эти средства будут направлены на реализацию мероприятий в рамках ОЦП « Развитие сельского хозяйства Ульяновской области на 2008 – 2012 годы» в соответствии с целевым назначением кредита: на развитие животноводства, приобретение кормов животноводческими и птицеводческими хозяйствами и личными сельхозподворьями и развитие овощеводства.

Кроме того, на основании обращения Министерства строительства Ульяновской области уменьшаются расходы указанного Министерства на реализацию областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007 – 2010 годы на сумму 8334,8 тыс. рублей. Одновременно на ту же сумму увеличивается резервный фонд Правительства Ульяновской области в связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией по засухе и пожарной безопасности. Речь идет о сумме, выделенной муниципальному образованию «Ульяновский район» в рамках ОЦП «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» из федерального и регионального бюджетов, на разработку проектно – сметной документации и строительство системы водоснабжения села Большие Ключищи. Проблема с обеспечением питьевой водой населения этого села всегда решалась за счет коптажей и родников. На сегодняшний день в поселке нет ни одной скважины, ни одного накопителя воды. Чрезвычайность ситуации заключается в том, что при ограниченных возможностях регионального бюджета финансовые средства на эти цели были выделены, но проектно-сметная документация до сих пор не разработана. Именно поэтому 8334,8 тыс. рублей перераспределяются в резервный фонд Правительства Ульяновской области для более оперативного принятия мер по данному вопросу.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подчеркнул, что Правительством и Законодательным Собранием были приняты все необходимые меры для обеспечения доброкачественной водой населения Больших Ключищ, где проживает около 4 000 человек. «В условиях ограниченного бюджета мы нашли возможность и выделили необходимые средства на разработку проектно-сметной документации для решения проблем с водой в Больших Ключищах. Но эти документы так и не были подготовлены – из месяца в месяц мы получали одни отписки. В связи с этим принято решение освободить от занимаемой должности главу администрации и главу поселения», – заявил Губернатор.

В целом закон Ульяновской области «О внесении изменений в Закон Ульяновской области «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» был принят в двух чтениях.

Депутаты также приняли закон Ульяновской области «О внесении изменения в Закон Ульяновской области «Об утверждении программы управления государственной собственностью Ульяновской области на 2010 год», который разрешает ОГУП «Имущество» продать по рыночной стоимости производственную базу общей площадью 11047,9 квадратных метров, расположенную по адресу: г. Ульяновск, ул. Кольцевая, 50. Как отметила председатель комитета по бюджету Алсу Балакишиева, реализация указанного имущества позволит снизить ОГУП «Имущество» кредиторскую задолженность, образовавшуюся в результате реорганизации путем присоединения к нему ОГУП «Ульяновскагропромпродукт».

Депутаты регионального парламента поддержали также внесенный Правительством проект Закона Ульяновской области “О внесении изменений в статью 11¹ Закона Ульяновской области “О регулировании земельных отношений в Ульяновской области”. Этот документ разработан в целях повышения рождаемости и развития института семьи, в том числе и приёмной, на территории Ульяновской области. В качестве меры стимулирования рождаемости и усыновления (удочерения) предлагается лицам, родившим либо усыновившим (удочерившим) после 1 января 2011 года третьего ребёнка или последующих детей, предоставление в собственность однократно бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельных участков. Закон имеет социальную направленность, поэтому предоставление земельных участков напрямую зависит от рождения либо усыновления (удочерения) гражданами третьего ребёнка или последующих детей и не зависит от наличия либо отсутствия у этих граждан по иным основаниям земельных участков.