За это почти пять лет она проведет в колонии общего режима

Галина КРАСНОВА

Почти два года 40-летняя руководитель территориального пункта регионального Управления федеральной миграционной службы России Светлана Гаврилова неоднократно получала через свою знакомую Алию Асатурову взятки за оформление документов на получение гражданства Российской Федерации и регистрацию в поселке Чердаклы лиц, проживавших за пределами региона.

Кроме того, выяснено, что Алия Асатурова, подделывая необходимые документы, заключала от имени неплатежеспособных местных жителей ипотечные и кредитные договора. В результате чего «заработала» более 3,5 миллионов рублей. Эти средства она похитила и использовала по собственному усмотрению.

Несмотря на отрицание своей вины, Светлана Гаврилова признана судом виновной в получении взяток за незаконные действия и злоупотребление должностными полномочиями, и приговорена к четырем годам семи месяцам колонии общего режима с лишением специального звания майора внутренней службы и права занимать руководящие должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года. А Алия Асатурова осуждена за дачу взяток должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий и мошенничество в крупном и особо крупном размере на 7,5 лет колонии общего режима.