Отправлять туда на отдых детей нельзя!

Галина КРАСНОВА

Вот и завершаются летние каникулы. Через несколько дней ребята вновь сядут за парты, вспоминая веселые теплые деньки. Немало мальчишек и девчонок в этом году отдохнули в детских оздоровительных летних лагерях, которые, кстати, недавно проверили сотрудники прокуратуры. Если бы родители ребят еще в начале смен знали, какие выводы в результате сделают специалисты, то едва ли решились бы отдавать свои чада в некоторые лагеря.

Оказалось, что на сегодняшний день в аварийном состоянии находятся 17 таких учреждений, поскольку полностью не пригодны для приема детей, а шесть лагерей вообще не работают.

– Кроме того, прокуратура выявила нарушения санитарно-эпидемиологических правил в семи загородных детских оздоровительных лагерях («Жемчужина», «Сокол», «Звёздочка», «Юлово», «Родник», «Берёзка», «им. Деева») и 28 летних пришкольных лагерях, – сообщает старший помощник прокурора области Василий Зима. – Факты несоблюдения требований пожарной безопасности установлены в трех загородных детских оздоровительных лагерях («Хоббит», «Ласточка», «Родник») и 12 пришкольных.

Кроме того, в Детско-юношеском центре №3 и Центре детского творчества №2 проводились мероприятия, связанные с выездом подростков на спартакиады, экскурсии, в турпоходы. Однако при этом перевозка несовершеннолетних осуществлялась частными перевозчиками, а договоры с транспортными организациями не заключались.

А Негосударственный образовательный центр по обучению иностранным языкам на уровне международных стандартов Симбирский ресурсный Центр организует проведение экскурсий с детьми. Однако в нарушение требований закона безопасность подростков во время проведения мероприятий, связанных с организованным выходом несовершеннолетних за пределы образовательного учреждения, должностными лицами обеспечена не была.

При этом выявленные в ходе проведённых проверок нарушения действующего законодательства, направленного на организацию отдыха несовершеннолетних, свидетельствует о серьёзных упущениях и недостатках в организации ведомственного контроля и со стороны регионального Министерства образования и органов управления образованием.

В целом в ходе данной проверки прокурорами Ульяновской области выявлено 160 нарушений закона, с целью устранения которых внесено 70 представлений, принесено четыре протеста, возбуждено 12 дел об административных правонарушениях, в суд направлено два исковых заявления.