Ульяновцам в преддверии Всероссийской переписи населения предлагают попробовать поработать переписчиками, не вставая из-за компьютера.

В сети интернет запущена флэш-бродилка «Помоги переписчику», сообщает Ульяновскстат. Игроку предлагается поработать переписчиком и за определенное время опросить как можно больше жителей городской и сельской местности.

Задача игры – шутливо познакомить граждан с серьезной процедурой проведения переписи, с особенностями работы переписного персонала. Настоящая перепись будет проходить с 14 по 25 октября, и за это время каждому переписчику в среднем надо переписать 400 человек. В игре все происходит, конечно же, намного быстрее – всего за три уровня, однако условия игры приближены к реальным.

Как и настоящий переписчик, игрок обходит все улицы и заходит в каждый дом, где он должен позвонить в дверь и переписать обитателей квартиры. В домах игрок сталкивается с различными ситуациями, которые были смоделированы на основе реальных случаев: в большинстве случаев двери открывают дружелюбно настроенные жильцы, однако иногда дверь квартиры не открывают вовсе, а если открывают, то нередко на пороге может оказаться злая домохозяйка или нетрезвый гражданин. Опасности встречаются и на улице – на пути переписчика попадаются хулиганы и бродячие собаки, а в селе еще и бодливые коровы. Против них есть средство – вовремя засвистеть в свисток. На третьем уровне игры переписчику предстоит работать в темное время суток. Он является самым сложным – и в игре, и, как правило, в жизни. На этом уровне больше препятствий и все время надо быть начеку, чтобы вовремя напугать свистом хулиганов, число которых ночью возрастает.

В переписчика можно поиграть на сайте Всероссийской переписи населения – www.perepis-2010.ru. Создатели игры отмечают, что ее задача – не только повысить уровень лояльности населения к переписчикам, но и натренировать их самих перед началом реальной, а не виртуальной работы.