ВСЕРОССИЙСКАЯ ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ

В Ульяновске активно идет подготовка к Всероссийской переписи населения, которая будет проходить с 14 по 25 октября. Для этого в Ульяновскстат доставлено около двух миллионов переписных листов. В каждом районе города приводится в порядок адресное хозяйство.

В Ульяновскстат доставлено около двух миллионов переписных листов. Именно такое количество переписных листов с учетом резерва необходимо для Ульяновской области, в которой по данным текущего учета на 1 января 2010 года проживало 1298579 человек.

Бланки изготовлены на бумаге с особой системой химической защиты – нанесенная на переписной лист информация не может быть изменена впоследствии. Фоновым цветом переписных листов выбран светло-персиковый колер. Вопросы анкеты и точечные рамки на переписных листах отпечатаны черным цветом. В левом верхнем углу расположена эмблема переписи населения. В нижней части каждой страницы переписных листов выделена надпись: «Конфиденциально (гарантируется получателем информации)» -согласно закону «О Всероссийской переписи населения». Сведения о населении, содержащиеся в переписных формах, являются конфиденциальной информацией, не подлежат разглашению и используются только в целях формирования федеральных информационных ресурсов. После подведения итогов переписи все переписные листы будут уничтожены.

Перепись будет проводиться по трем видам переписных листов: Л, П и В. Переписные листы формы Л поступили в Ульяновскстат в самом большом объеме (1493853 штук). Его будут заполнять все лица, постоянно проживающие на территории нашей страны, а также граждане России, находящиеся за рубежом в связи с длительной служебной командировкой по линии органов государственной власти РФ (и находящиеся вместе с ними члены их семей). Форма Л содержит 25 вопросов, которые объединены в следующие смысловые группы: пол, дата рождения и возраст, место рождения, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, образование и обучение, владение языками, источники средств к существованию, занятость и безработица, миграция, для женщин – о числе рожденных женщиной детей и дате рождения первого ребенка.

Переписной лист формы П заполняется в каждом жилом помещении. Он содержит вопросы о жилищных условиях населения каждого домохозяйства. Отвечать на вопросы этого листа каждому члену жилого помещения не надо – он заполняется на каждую квартиру или одноквартирный дом. Что касается многоквартирных домов, то заполняться первая страница формы П будет только в первом жилом помещении в доме. Ульяновскстат получил такие анкеты в количестве 647239 штук.

Переписной лист формы В заполняют лица, постоянно проживающие за рубежом и лишь временно (до 12 месяцев) находящиеся на территории России. Таких анкет в Ульяновскую область поступило немного – всего 5744 штуки.

Вопросы всех форм бланков переписных листов для Всероссийской переписи населения 2010 года выполнены на русском языке, ответы будут заноситься со слов опрашиваемого в переписной лист также на русском языке.