В прошлое воскресенье, 22 августа, в день празднования государственного флага России можно было наблюдать забавную акцию. Собравшиеся у Мемцентра молодые люди в синих и белых футболках составили из своих тел настоящую живую скульптуру. Мероприятие было посвящено предстоящей переписи населения, которая пройдет с 14 по 25 октября.

Но, к большому сожалению, жители города не остались заинтересованы в акции. Несмотря на распространение в СМИ информации о будущем событии, у «поющего» фонтана было необычно малолюдно. Но ни это, ни плохая погода не смогли испортить школьникам и студентам настроение.

Когда же ровно в полдень из колонок торжественно раздался гимн переписи населения, молодые люди дружно начали составлять живую скульптуру. Одни встали в круг с вытянутыми руками, другие легли в центре. Таким образом, у подножия мемцентра «вырисовался» символ переписи – круг, внутри которого держатся за руки люди.

Кроме создания «живой скульптуры» в этот день было проведено экспресс-ознакомление горожан с предстоящей переписью. Ульяновцам рассказали о ее пользе и предназначении, о том, как можно определить настоящего работника переписи и зачем нужно пускать его в свой дом. Акция закончилась розыгрышем призов для всех желающих, где, отвечая на несложные вопросы, можно было выиграть призы с эмблемой российского флага.

Ксения Заева