25 августа первый заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗСО Александр Майер провел прием граждан в региональной приемной Владимира Путина.

За помощью к нему обратились пять человек, просьбы были самые разные: от поддержки малого бизнеса до оказания бесплатной юридической консультации по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны.

Женщина – предприниматель из Сенгилея, занимающаяся поставкой продукции в детские сады и школы Сенгилеевского района, пожаловалась, что заказчики по пять-шесть месяцев задерживают оплату, ссылаясь на отсутствие денег. «Отдел образования посылает меня в администрацию, администрация – в отдел образования. Футболят, как мяч! Причем, если я задержу поставку хотя бы на день, мне насчитают пени, – рассказала предпринимательница. Для решения данного вопроса Александр Майер связался с руководством Сенгилеевского района, которое пообещало изыскать средства и рассчитаться с предпринимателем. Сейчас составляется график погашения задолженности.

Другая женщина, 81-летняя труженица тыла, инвалид по зрению попросила Александра Майера помочь определить ее на лечение в областной госпиталь ветеранов войн. Этот вопрос обсуждается сейчас с руководством госпиталя.

По сути за медицинской помощью обратилась в приемную Путина и мама трехлетнего ребенка-инвалида. Она просила ускорить решение вопроса по обеспечению ее сына специализированным корсетом и обувью. Департамент социальной защиты населения, куда была адресована просьба женщины, пообещал взять решение этого вопроса под особый контроль.

Но самой необычной в этот день стала просьба 74-летней жительницы Ульяновска Нины Петровны Фамилия Коньковой, которая 69 лет безуспешно пыталась узнать что-либо о судьбе отца, ушедшего на фронт в самом начале войны и пропавшего без вести. И только в 2010 году с помощью внучатого племянника она смогла отыскать могилу своего отца – Петра Конькова, попавшего в окружение и плен в жестоких боях под Вязьмой. Как выяснилось, отца Нины Петровны отправили в концлагерь, расположенный в местечке Кайзерштайнбрух, в нижней Австрии. Здесь он и умер в 1942 году и был похоронен в братской могиле. Все лето Нина Петровна пыталась самостоятельно скопить денег на поездку к могиле отца, но с небольшой пенсии сделать это оказалось невозможно. Тогда она решила обратиться за помощью в приемную Путина. Ее история никого не оставила равнодушным, Александр Майер помог дочери фронтовика, и сейчас она уже оформляет документы для поездки в Австрию.

– Я очень благодарна Александру Александровичу за помощь, – говорит Нина Петровна. – Когда он позвонил и сказал, чтобы я оформляла документы для поездки, я чуть не расплакалась… Все лето пыталась экономить, сидела на картошке и хлебе, но сама бы я вряд ли смогла накопить нужную сумму. Конечно, очень волнуюсь, переживаю, как там все сложится. Жаль, мама не дожила до этого дня – она умерла два года назад. Но я обязательно возьму земли с ее могилки и отвезу отцу – пусть хотя бы после смерти они будут вместе.