Сегодня в Думе прошло заседание Координационного Совета. Присутсвовали представители 15 городов России. Я выступал с докладом “Ульяновск – территория здоровья”. Ниже размещаю текст выступления.

Круглый стол «Здоровый город для людей.

Система социальной защиты населения в крупном городе»

Выступление Гвоздева В.А.

«Ульяновск – территория здоровья»

В сложившейся социально-демографической ситуации в России, когда смертность превышает рождаемость, а заболеваемость остается высокой, именно здоровье нации, в широком смысле этого слова, становится приоритетной задачей как государства в целом, так и отдельных его регионов. И мы, как руководители на местах, каждый в своем городе, должны максимально поддерживать инициативы Президента по борьбе с алкоголизмом, массовому внедрению спорта, пропаганде здорового образа жизни и другим мероприятиям, связанным с оздоровлением нации.

В последние годы наш регион уделяет большое внимание этому вопросу. Так, по инициативе губернатора с 2005 года в Ульяновской области проходит акция «Роди патриота в День России». С 2007 года в рамках региональной целевой программы «Школьное молоко» учащиеся школ три раза в неделю получают витаминизированное молоко. В течение пяти лет по области курсирует агитационный поезд «За здоровый образ жизни». Его главная задача – привезти во все самые удаленные уголки области специалистов из разных сфер: медиков, наркологов, психологов, специалистов социальной защиты и занятости населения, священнослужителей. Еще одна инициатива нашего губернатора нашла, в последствии, отражение в ряде российских городов. Я говорю об ограничении продажи крепких алкогольных напитков в ночное время.

Таким образом, отдельных мероприятий так или иначе связанных с оздоровлением населения проходит масса, но все же их недостаточно. Сегодня очевидно, что ожидать устойчивого улучшения здоровья населения можно лишь в случае целенаправленных и согласованных действий всех ведомств, чья деятельность оказывает влияние на качество жизни и здоровье, включая социально-экономические вопросы и безопасность, состояние окружающей среды и благоустройство мест обитания, качества медицинской помощи, культуры и образования.

С 2009 года я являюсь руководителем общественного движения «Здоровый город». В связи с этим изучил много материалов по состоянию здоровья населения России в общем, так и нашего региона в частности.

Демографическая ситуация в Ульяновске как и по стране характеризуется уменьшением численности населения. Так в 2005 году ульяновцев было 647 тысяч человек, а в 2009 на 20 тысяч меньше. Характерны для города отрицательный естественный прирост населения, низкая ожидаемая продолжительность жизни (особенно мужчин).

Из положительных факторов можно отметить рост рождаемости и снижение смертности. Так в 2009 году родилось 6495 детей, число зарегистрированных рождений увеличилось на 405 по сравнению с 2008 годом. Число умерших в 2009 году – 7674 человека, что на 327 человек меньше, чем в 2008 году. В структуре причин смерти, как и в предыдущие годы, первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания (62%), далее следуют онкологические заболевания (16%), травмы и отравления (11,8%).

Общая заболеваемость жителей города в 2009 году увеличилась на 7%. Повысился показатель онкозаболеваемости относительно 2008 года на 14%.

Из положительных факторов отмечу наметившуюся с 2008 года тенденция снижения заболеваемости сердечно – сосудистыми заболеваниями. Также за 2009 год отмечается некоторое улучшение ряда показателей из группы социально-значимых заболеваний. Произошло снижение заболеваемости алкоголизмом на 18%. Количество заболеваний, передающихся половым путём, снизилась на 13%, ВИЧ-инфекцией на 7%. Но эти цифры нельзя назвать обнадеживающими. По данным Всемирной организации здравоохранения «вклад», например, табакокурения в общую смертность составляет 17,1%, несбалансированное питание (недостаток фруктов и овощей) – 12,9%, избыточный вес – 12,5%, алкоголь — 11,9%.

В последние годы распространенность злоупотребления алкоголем остается стабильно высокой. По экспертным оценкам, реальное душевое потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров. В России курят около 50% человек. При этом темп роста курящих в нашей стране один из самых высоких в мире. Большие риски здоровью населения несёт неправильное и несбалансированное питание. В питании россиян выявлен избыточный уровень потребления жиров и недостаточное потребление витаминов, минеральных веществ и биологически активных компонентов пищи. Дефицит этих витаминов у беременных женщин, например, ведет к нарушению роста, развития ребенка, рождению недоношенных и маловесных детей, число которых достигает 5% от общего числа новорожденных.

Ульяновские городские власти прилагают все усилия для того, чтобы оздоровить население. В данный момент на территории города реализуется ряд программ способствующих этому.

* ГДЦ «Модернизация здравоохранения муниципального образования «город Ульяновск» в 2009-2011 годах». Цель – снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидности и смертности населения г. Ульяновска. Объем финансирования – 27920,7.

* ЦП «Развитие физической культуры и спорта в г.Ульяновске на 2010-2012 годы». Цель – создание условий для укрепления здоровья населения путём развития инфраструктуры спорта; популяризация массовых видов спорта и спорта высших достижений; приобщение граждан к занятиям физической культурой и спортом. Объем финансирования – 858,7.

* Городская комплексная программа дополнительных мер по поддержке семей с детьми «Семья и дети» на 2009-2011 годы. Цель – формирование предпосылок для улучшения демографической ситуации в Ульяновске, стимулирование рождаемости, улучшение качества жизни и здоровья беременных женщин, новорожденных детей. Объем финансирования – 49412,0.

* ГЦП «Молодёжь 2010-2012» утверждённая Постановлением Главы города от 09.10.2009 №7801. Цель – формирование, развитие и укрепление благоприятных правовых, социально-экономических и организационных условий для самореализации и гражданского становления молодых жителей г.Ульяновска. Объем финансирования – 17022,8.

Но факт остается фактом. На сегодняшний день в городе нет системы создания, поддержания и укрепления здоровья людей. Есть только система оказания медицинской помощи. Созданные в Ульяновске в 2009 году Центры здоровья лишь частично затрагивают вопросы профилактики и никак не затрагивают вопросы формирования здоровья детей и взрослых. Официальная медицина – не в состоянии самостоятельно заниматься серьезными проектами по формированию здорового образа жизни. Еще одна проблема заключается в том, что здоровье в России не является общественной и персональной ценностью. Россияне не склонны думать о здоровье, как о собственном ресурсе и капитале, не склонны заботиться о своём здоровье. Согласно опросам ВЦИОМ, проведённым в 2006 году, более трети россиян вообще не заботятся о своём здоровье, а среди тех, кто говорит о том, что заботится о нём – делает это пассивно. Этот фактор, во многом, является ключевым для динамики смертности и заболеваемости. Именно поэтому две наших основные задачи – это формировать у населения ответственное отношение к своему здоровью, но и создавать условия для ведения здорового образа жизни.

Чтобы изменить ситуацию действовать необходимо по ряду направлений.

1. Необходимо максимально (насколько позволяет законодательство) ограничить продажу алкоголя.

2. Запретить продажу табака и пива в киосках, ограничить демонстрацию табачных изделий в магазинах. Запретить наружную рекламу данных продуктов.

3. Создать программы обучения здоровому образу жизни с самого раннего возраста, начиная с детского сада.

4. Создать общественные школы здоровья, где взрослое население сможет получать теоретические и практические знания как сохранить свое здоровье.

5. Значительно повысить роль СМИ в пропаганде здорового образа жизни. Консолидировать усилия медицинских работников и журналистов для усиления содержательной части медицинских программ. Увеличивать государственный заказ на выпуск медицинских теле- и радио программ с трансляцией медицинских программ в наиболее удобное для просмотра время.

6. Создание специального Фонда по формированию здорового образа жизни.

В настоящее время на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, которым предлагается ввести:

– дополнительные ограничения на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, на объектах спорта;

– запрет на розничную продажу пива и напитков, изготавливаемых на его основе с содержанием этилового спирта более 5 процентов объема готовой продукции в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других, не приспособленных для продажи данной продукции местах, не имеющих стационарных торговых помещений;

– запрет розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе, после 23 часов и до 08 часов по местному времени за исключением организаций общественного питания.

Ульяновская Городская Дума безусловно поддерживает эти инициативы депутатов Государственной Думы. И мы предлагаем всем присутствующим здесь представителям сделать эти вопросы приоритетными в своих регионах. Кстати, как раз сейчас мы работаем над тем, чтобы удалить пивные и табачные ларьки подальше от заводов, школ, детских садов и других общественных мест.

Но самым важным для нас сейчас является разработка долгосрочной целевой программы «Здоровый город». В ней будут аккумулированы все самые удачные инициативы реализованные на территории тех или иных регионов. В разработке программы мы полагаемся на опыт Перми, Твери, Ижевска, Петербурга, Череповца и других городов, власти которых, так же как и мы озадачены оздоровлением населения.

Основные задачи программы «Здоровый город» можно сформулировать так:

разработка механизма межведомственного взаимодействия в сфере охраны здоровья населения;

внедрение в текущую деятельность учреждений, предприятий, организаций города эффективных программ по улучшению здоровья населения;

повышение культуры здоровья населения города и воспитание ответственного отношения к своему здоровью;

вовлечение населения города в процесс планирования общественного здоровья.

Чтобы программа была результативной, к ее разработке будут привлечены специалисты, обладающие необходимыми знаниями о здоровье и способные передать их человеку: врачи-педиатры, врачи первичного звена, отвечающие за профилактику, узкопрофильные врачи, диетологи, специалисты по лечебной физкультуре, работники сферы физкультуры и спорта, работники сферы образования.

Целевая программа, разработанная с помощью грамотных специалистов различных направлений, энтузиастов своего дела, которые сами ведут здоровый образ жизни, могла бы сдвинуть с мертвой точки процесс формирования у населения правильного отношения к своему здоровью.

Также хочу добавить, что в наших планах на ближайшее будущее намечено вступление в проект «Здоровые города». Многие из вас знакомы с этим проектом. Положительным примером участия в нем служат Череповец, Ставрополь, Димитровград и многие другие. Так, наш сосед – город Димитровград, активно участвуя в этой программе, выиграл грант на 1 млн. 300 тыс. рублей для решения проблем по противодействию ВИЧ. Надеемся что и мы сможем получить ряд преимуществ присоединившись к данному проекту.