Правительство Москвы намерено сделать заказ на 15 пассажирских самолетов “Ту-204 СМ” в Ульяновском ЗАО “Авиастар-СП”, заявил журналистам в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков после пленарного заседания 18-ой сессии международной ассамблеи столиц и крупных городов, проходившей в Ульяновске.

“Вместе с Алексеем Федоровым, руководителем ОАК (Объединенная авиастроительная корпорация) мы рассмотрели участие правительства Москвы в поддержке отечественного производства самолетов. У нас есть своя авиакомпания “Атлант-Союз”, и мы договорились, что будем покупать самолеты воронежского производства “Ан-148”, а здесь мы вели разговор о приобретении серии самолетов “Ту-204″, которые уже приближаются по своим характеристикам к зарубежным”, – отметил Лужков.

По словам мэра Москвы, до начала сентября будут доработаны детали соглашения, подписать его планируется на форуме по инвестициям в Москве 7 или 8 сентября.

Мэр Ульяновска Александр Пинков отметил, что для “Авиастара” заказ 15 самолетов – это два года высокооплачиваемой работы для 12-тысячного коллектива и, возможно, увеличение рабочих мест.

ЗАО “Авиастар СП” является промышленным комплексом по выпуску авиационной техники. Предприятие входит в структуру ОАК РФ и специализируется на выпуске пассажирских и грузовых самолетов семейства “Ту-204” и уникальных тяжелых транспортных самолетов “Ан-124 Руслан”.

Самолет “Ту-204 СМ” представляет собой модернизированную модель самолета “Ту-204 100”.