Депутаты Законодательного собрания Ульяновской области внесли изменения в главный финансовый документ региона

В минувший четверг депутаты регионального парламента собрались на внеочередное заседание. Сентября ждать не стали, так как вопросы, стоявшие перед Законодательным собранием, требовали немедленного рассмотрения и принятия решений. Обсуждали изменения в законы «Об областном бюджете Ульяновской области на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов», «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» и другие важные законопроекты. В заседании принял участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

– Изменения в бюджете вызваны тем, что мы получили из федерального бюджета восемь миллионов рублей, предназначенных для оказания помощи людям, потерявшим жилье в природных пожарах, и 253,8 миллиона рублей на осуществление мероприятий, связанных с ликвидацией последствий засухи, -прокомментировала ситуацию председатель комитета по бюджету ЗСО Алсу Балакишиева. – Первая сумма будет потрачена соответственно на строительство нового дома для погорельцев из села Вязовка Инзенского района и материальные выплаты пострадавшим, а вторая – на поддержку сельхозпроизводителей, в первую очередь на приобретение кормов для животноводческих и птицеводческих хозяйств и личных сельхозподворьев.

Также на заседании было решено уменьшить расходы регионального министерства строительства на реализацию областной целевой программы «Обеспечение населения Ульяновской области доброкачественной питьевой водой» на 2007-2010 годы на сумму 8,3 миллиона рублей. Эти средства планировалось потратить на строительства водовода в Больших Ключищах Ульяновского района, где очень остро стоит проблема с питьевой водой. Но, несмотря на то что деньги были выделены, руководство поселения и администрации Больших Ключищ в вопросе подготовки проектно-сметной документации водовода не продвинулось ни на шаг. В результате Сергей Морозов прямо на заседании ЗСО заявил парламентариям, что намерен освободить обоих от занимаемой должности. Законодательным собранием было принято решение перевести вышеуказанную сумму (8,3 миллиона рублей) в резервный фонд губернатора, чтобы деньги не «сгорели», а были использованы по назначению – на обеспечение населения Больших Ключищ доброкачественной водой. Средства из резервного фонда будут направлены на прочистку скважин, установку колонок и замену труб.

К социально значимым смело можно отнести и Закон «О внесении изменений в статью 11 Закона Ульяновской области «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области». Этот документ был разработан в целях повышения рождаемости и развития института семьи. В качестве меры стимулирования рождаемости он предполагает предоставлять семьям, в которых после 1 января 2011 года появится (родится или будет усыновлен) третий, четвертый и т.д. ребенок, земельный участок для индивидуального жилищного строительства. Предоставляться такие участки будут однократно и бесплатно, причем даже тем гражданам, у которых уже есть земля в собственности.

Все законопроекты получили одобрение парламентариев и были приняты в двух чтениях.

НАША СПРАВКА

Напомним, в июле в Инзенском районе почти полностью выгорело село Вязовка. Только чудом людям удалось спастись, но все они остались без крова и средств к существованию. Стоит отметить, что погорельцам тут же начали помогать. По сто тысяч им было выделено из областного бюджета на утраченное имущество, по 50 тысяч – на приобретение жилья, 15 тысяч рублей дал муниципалитет, и 10 тысяч рублей каждому погорельцу перечислили на неотложные нужды. Перед заседанием ЗСО вопросы обеспечения пожарной безопасности, а точнее, разработка соответствующих изменений в федеральное и региональное законодательство, обсуждались на фракции «Единой России» в ЗСО, опять-таки с участием губернатора. Партия взяла это направление под особый контроль.

Материал печатается в газете на коммерческой основе