В этом году участники встречи особое внимание решили уделить вопросам развития градообразующих предприятий, транспорта, социальной защиты и инновационного развития; возглавил заседание президент ассамблеи – Юрий Лужков

В Ульяновске обсуждают самые актуальные и злободневные проблемы мегаполисов. Там открылась международная ассамблея столиц и крупных городов. В этом году участники встречи особое внимание решили уделить вопросам развития градообразующих предприятий, транспорта, социальной защиты и инновационного развития. Возглавил заседание президент ассамблеи – Юрий Лужков. Но это была не единственная цель поездки московского мэра. С подробностями – Тарас Белозеров.

Свой визит столичная делегация начала с возложения цветов к мемориалу воинской славы. Затем москвичам решили показать гимназию, о существовании которой в свое время должен был знать каждый советский школьник.

Тарас Белозеров, корреспондент:

– Дети не случайно еще до начала учебного года надели парадную форму. По многолетней традиции всех высокопоставленных гостей Ульяновска приводят сюда, в гимназию №1. Знаменита она тем, что с 1879 по 1887 годы здесь учился Владимир Ильич Ленин.

По случаю прибытия почетных гостей, здесь решили провести урок москвоведения. Ровно в полдень мэр Москвы встретился с педагогическими династиями Ульяновска. После вручения ценных подарков – неформальное общение.

Юрий Лужков, мэр Москвы:

– Я помню свою первую учительницу, это молодая 18-летняя девушка Нина Николаевна Синицына. В годы войны она, не имея средств, находила деньги из своей зарплаты для того, чтобы водить нас в Третьяковскую галерею.

Семьи, воспитывающие из собственных детей профессиональных педагогов, причем в 5 поколениях, еще долго не отпускали гостей из гимназии.

Владимир Полетаев, глава педагогической династии:

– Мы всегда радуемся и завидуем по-хорошему учителям Москвы, что у них есть такой мэр. Мы его наблюдаем, смотрим: он и по стройкам, и по школам ходит не гнушаясь. И без парадной. Иногда только вот без кепки, а мы его привыкли в кепке.

Затем Юрий Лужков провел круглый стол с участием 67 мэров крупных городов России и стран СНГ. Причем заседание прошло в огромном ангаре, где собирают пассажирские авиалайнеры. Эта встреча должна дать многим городам вполне ощутимые результаты.

Юрий Лужков, мэр Москвы:

– Мы вели разговор о приобретении целой серии самолетов Ту-204, которые уже приближаются по своим характеристикам к тому, что мы получаем сегодня по импорту. И мы развязываемся, таким образом, с этой жестокой необходимостью развивать наши перевозки только на импортных машинах.

Так, например, авиакомпания правительства Москвы “Атлант-Союз” в течение двух лет может увеличить свой парк на 15 новых лайнеров производства Ульяновского авиазавода.

Тарас Белозеров, Александр Марченко, «ТВ Центр», Ульяновск.