В новом учебном году в Ульяновской области за школьными автобусами будут следить из космоса — вводится электронная система мониторинга школьных маршрутов. Об этом на заседании штаба по подготовке к новому учебному году под руководством губернатора Сергея Морозова сообщила министр образования области Екатерина Уба.

По ее словам, в наступающем учебном году планируется организовать перевозку 6 тысяч 245 детей по 355 школьным маршрутам из 395 населенных пунктов в 197 школ. Общая протяженность дорог на маршрутах составляет более 3800 км. Для перевозки учащихся будет использовано 245 школьных автобусов и 20 автобусов по договорам найма.

В рамках подготовки безопасной перевозки школьников организуются диспетчерские места и подключение школьных автобусов к спутниковой системе навигации ГЛОНАСС. На сегодняшний день диспетчерские места организованы уже во всех муниципальных образованиях, к спутниковой системе навигации подключены 145 автобусов.

По данным министерства образования области, к 26 августа практически все областные государственные образовательные учреждения приняты на 100%, подготовительные работы продолжаются в двух школах.

Всего на подготовку образовательных учреждений к новому учебному году в Ульяновской области ушло 195,5 млн руб.