Любовь Чиликова

Пожар в первом корпусе психоневрологического интерната в поселке Дальнее поле в Базарносызганском районе Ульяновской области произошел в ночь с воскресенья на понедельник, благодаря грамотным действиям медсестры никто из пациентов не пострадал, сообщила в понедельник пресс-служба Главного управления МЧС России по области.

Это уже второй подобный инцидент в РФ в понедельник, причем в другом случае без жертв не обошлось – при пожаре в доме престарелых в Вышнем Волочке Тверской области погибли девять человек, еще два пострадали.

По предварительной версии, причиной пожара стала попытка самосожжения одного из пациентов – Николая Дудина 1924 года рождения. Как выяснили следователи, около 4.10-4.15 мск понедельника он облил себя бензином и поджог в собственной комнате на третьем этаже семиэтажного здания интерната, где располагались около 500 человек. Все они эвакуированы.

“В момент возгорания в корпусе находились 45 человек, все они были экстренно эвакуированы в соседние корпуса благодаря медицинской сестре. Грамотные и оперативные действия женщины… позволили спасти 45 человек. Принято решение о представлении ее к ведомственной награде”, – говорится в сообщении.

Сигнал о пожаре поступил в службу спасения в 2.45 мск (местное время не отличается от московского). В 3.10 на место происшествия выехала оперативная группа ГУ МЧС по Ульяновской области. Также на место ЧП прибыли все службы взаимодействия.

В 3.15 пожар был локализован. Никто не пострадал. Всего на территории интерната расположены четыре деревянных корпуса, в них размещен 161 человек. В настоящее время на месте происшествия работает испытательная пожарная лаборатория. Ведется расследование. Обстоятельства происшествия уточняются.