Вчера состоялась торжественная церемония внесение первого, специально написанного для ульяновской еврейской общины Свитка Торы, подаренного ей Александром Фельдманом, местным бизнесменом и членом Попечительского совета общины.

Праздник начался в 2 часа дня, когда собравшиеся в Областном Драматическом театре, самом красивом и торжественном зале Ульяновска многочисленные гости, среди которых раввины из Москвы, Нижнего Новгорода, Казани и Пензы стали свидетелями написания последних букв нового Свитка.

Александр Фельдман пригласил членов своей семьи, также спонсировавших написание первой Ульяновской святыни, дописать последние буквы.

Затем праздничная и веселая процессия во главе с несшим Тору раввином Йосефом Морозовым с песнями и танцами отправилась по центральной улице города в сторону синагоги.

Местные власти с пониманием отнеслись к празднику еврейской общины и перекрыли движение транспорта для безопасного шествия колонны.

Люди радовались, веселились, каждый старался прикоснуться или поцеловать Свиток. Многих участников это событие тронуло до слез. Им было трудно поверить в то, что они видят происходящее собственными глазами.

Один пожилой житель Ульяновска сказал: “Я не верил, что в моем городе, где многие боялись говорить, что они евреи, будет когда-либо написан Свиток Торы”.

Совершив традиционные акафот во дворе синагоги, недавно отремонтированном на средства местных еврейских бизнесменов, раввин Морозов установил новый свиток на его постоянное место.

Приглашенный из Казани музыкальный коллектив “Симха” порадовал присутствующих зажигательными еврейскими мелодиями.

Завершился этот замечательный день торжественной трапезой, во время которой было зачитано поздравление главного раввина России Берла Лазара ульяновской еврейской общине.

По завершении праздника всем гостям вручили в подарок новый еврейский календарь на будущий 5771 год, шабатние свечи и альбомы с уже готовыми фотографиями праздника.

Лев Школьник