текст: Даниил Фимин

Участник экстремистской организации «Джамаат» приговорен к семи годам колонии строгого режима. Самат Сиразетдинов причастен к совершению нескольких тяжких и особо тяжких преступлений.

В Ульяновской области осужден участник экстремистской организации «Джамаат», сообщает пресс-служба СКП России.

30−летний Самат Сиразетдинов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК (участие в банде), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 162 УК (приготовление к разбою, совершенное с применением оружия, организованной группой) и ч. 3 ст. 327 УК России (использование заведомо подложного документа).

По данным следствия, с января по февраль 2003 года Сиразетдинов являлся участником банды и экстремистской организации «Джамаат», членами которой было совершено несколько тяжких и особо тяжких преступлений на территории Ульяновской области. Так, в июле 2003 года осужденный принимал участие в приготовлении к разбойным нападениям, которые совершались бандой с использованием оружия и форменного обмундирования сотрудников милиции.

Остальные соучастники преступлений уже осуждены к длительным срокам лишения свободы, а один из бандитов был убит при проведении контртеррористических мероприятий в Республике Дагестан.

Приговором суда Сиразетдинову назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.