Материальный ущерб от пожара составляет более миллиона рублей

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Прокуратура Базарносызганского района проводит проверку по факту пожара в психоневрологическом интернате в поселке Дальнее Поле. Напомним, 30 августа ночью загорелся первый корпус учреждения. Находившиеся в тот момент в помещении 48 человек были срочно эвакуированы. Погибших, а также пострадавших от ожогов и воздействия угарного газа нет. На данный момент эвакуированные размещены в оставшихся трех помещениях интерната. Спальный корпус № 1 полностью уничтожен огнем.

– По первоначальным оценкам, материальный ущерб от пожара в психоневрологическом интернате составляет более миллиона рублей, – сообщили в областной прокуратуре. – По факту поджога следственными органами возбуждено уголовное дело.

КСТАТИ

Сам интернат представляет собой одноэтажное деревянное здание 1932 года постройки, состоящее из четырех корпусов, в которых проживают более 160 человек. В феврале 2009 года прокуратура Базарносызганского района и территориальный отдел Госпожнадзора провели внеплановую проверку соцобъекта, в ходе которой было выявлено более 65 нарушений требований пожарной безопасности. Районный суд приостановил эксплуатацию интерната на 90 суток. В апреле прошлого года сотрудники МЧС провели внеплановую проверку и сделали вывод, что все нарушения устранены.

– Однако вместе с тем прокурорской проверкой в апреле 2010 года вновь были выявлены нарушения правил пожарной безопасности, – сообщили в областной прокуратуре. – В связи с этим прокурор Базарносызганского района возбудил в отношении руководителя учреждения Николая Артамонова дело об административном правонарушении, обратился в суд с соответствующим исковым заявлением, которое было удовлетворено.