Итак, по-моему убеждению, в общественном сознании налицо поиски нового позитивного пропагандистского продукта. Повторю высказанное ранее: Любая партия или общественное движение, которые смогут первыми удовлетворить изменившийся спрос на новый позитивный пропагандистский продукт (на региональном или федеральном уровне это не имеет особого значения), легко оседлают социальный протест и выиграют ЛЮБЫЕ ВЫБОРЫ!

Не буду анализировать программные заявления КПРФ разного характера и времени. Я это уже делала накануне выборов в Городскую Думу в начале 2010 года. Кому интересно можно заглянуть по ссылке: 73anticrisis.ru. Мое мнение по поводу программ коммунистов не изменилось. Программы безнадежно устарели, давно не работают, толку от них, как от козла молока.

На сегодняшний день на месте коммунистов я бы выкинула на помойку все ранее разработанные программы и агитационные материалы и никогда их бы не использовала больше в работе. Отработанный материал, пустая порода. Надо всё делать заново.

Партийные программы являются таким серьезным пропагандистским инструментом, что лучше вообще их не иметь, чем пользоваться таким негодным материалом.

Тематические разделы партийных программ должны готовить не пиарщики в союзе с кандидатами в депутаты, будь хоть они семи пядей во лбу. К их разработке нужно обязательно привлекать профессионалов в тех областях, по которым формулируются программные заявления. К подготовке разделов по социальным вопросам я бы привлекла правозащитников, по экономике – молодых ученых-экономистов и руководителей успешных предприятий, по охране окружающей среды – экологов и т.д. Партия же могла бы сделать процесс формирования самой новой программы яркой общественной акцией, выступив организатором дискуссий, координатором работы с партнерами.

Такая работа с партийными программами дала бы ещё и эффект привлечения новых сторонников, обозначила бы процесс становления новой элиты, коммунистической. Показала бы обществу коммунистов, как потенциальную и возможную новую экономическую и интеллектуальную элиту. Такое партнерство с обществом сложная штука, но эффективная. Главное, чтобы партийные боссы от КПРФ были готовы к жесткой критике и конструктивному диалогу, к сотрудничеству с экспертами, с «зубастыми» оппонентами. Слабо? Тогда можно считать, что ваш поезд ушёл… Рекламные протестные акции пока вас никуда не двигают. Новые флаги, бейсболки и футболки не расширяют социальной базы партии.

Если говорить о психологическом климате в обществе, то сегодня он исключительно благоприятен для формирования новой программы, новой элиты, новых отношений с гражданским обществом. Все идеи хороши, допуская существование даже самых фантастичных доктрин при соблюдении единственного условия – они не должны быть построены на негативной пропаганде! Народ объелся чернухой от политиков, тошнит от критики.

По отдельным личностям чиновников и коррупционеров палите из всех орудий, это народ любит. Но когда партия «обличает» власть вообще, всех без исключения, тут народ реагирует как Станиславский: Не верю!- говорит.

Позитивная же пропаганда создается в интересах тех, кому адресована, а не ограниченного круга заинтересованных лиц. Позитивная пропаганда, в отличие от негативной, не преследует манипулятивных целей. Она не для того, чтобы победить на выборах, не для того, чтобы ввести в заблуждение электорат и с помощью этого получить власть.

Последние свои заметки закончила вопросом. Вернемся к нему. Как может выглядеть конкретный продукт из ассортимента позитивной пропаганды от ульяновской КПРФ или общественного движения «Патриоты»?

Есть спрос на новую элиту. Почему бы коммунистам не предложить обществу свой вариант?

Коммунисты как элита Ульяновской области? Экономическая и интеллектуальная?

Строго говоря, я себе это пока представляю с большим трудом. Может быть, заблуждаюсь, плохо информирована и такая элита у нас есть?

Перечислите мне первую двадцатку самых авторитетных членов КПРФ в Ульяновской области?

Кадровый резерв в состав регионального исполкома партии? Назовите коммунистов-ульяновцев, которым в последние годы были вручены государственные награды? Расскажите мне об ученых коммунистах-ульяновцах, совершивших прорыв в науке в последнюю пятилетку? Выдающиеся педагоги, врачи, поэты? Рабочие династии? Офицерские династии?

Продайте мне роман, автором которого является коммунист-ульяновец! Пригласите меня на спектакль, в котором главные роли исполняют актеры-коммунисты! Позовите меня прогуляться в парк, в котором качели-карусели установлены на средства благотворителей-коммунистов! Запишите моего сына в бесплатную спортивную секцию, которую ведет тренер-коммунист в свободное от работы время.

Так кто в Ульяновской области коммунисты? Как выглядят, одеваются, чем зарабатывают себе на жизнь? Нет никто и звать никак, как выражается моя соседка.

Нет в Ульяновске коммунистов, которых можно было бы обозначить как организованную элиту, готовую придти во власть и взять на себя ответственность за район, город, область.

Отсутствует ряд важнейших атрибутов элитности. Возьмем лишь один пример. В частности, в КПРФ после распада СССР никогда не существовало сколько-нибудь устойчивых механизмов селекции. Кто и откуда может придти в ряды коммунистов? Требования к этому человеку. Где объявления о приеме новых членов? Каким должен быть молодой человек, чтобы стать членом КПРФ?

Коммунисты, по инерции со времен ещё СССР обладали достаточно сильным потенциальным влиянием на общественное мнение. Были признаны обществом в качестве влиятельных политиков, но растратили всё свое богатство, измельчали, потерялись на политических горизонтах.

В настоящее время коммунисты Ульяновской области настолько закрыты и оболганы официальными СМИ, что фактически отсутствуют в сознании рядового ульяновца в качестве источников положительных поведенческих и ценностных образцов. Таким образом, мы не имеем самых ценных оснований для создания новой коммунистической элиты. Так и начните с этого.

Создайте такую элиту и расскажите нам, что она из себя представляет. Тогда и можно будет начать вместе с широкими, как говорится, общественными массами создавать новую программу КПРФ Ульяновской области.

А пока про вас можно ехидно сказать, используя строчку из вашей же программы «Они навязывают всё ту же команду «управленцев» из числа прикормленных бизнесменов, ставленников финансовых и торговых воротил и даже представителей криминальных структур». Уж не обижайтесь, вы это сами написали, в своей программе про едроссов. Но пока вы мало чем от них отличаетесь.

Нет желания вас критиковать, но без этого никак. Не стоит ходить теми дорогами, которые ведут в тупик. Успехов!

Екатерина Морокова