23 июля 2010 года прошло первое видеоселекторное совещание на уровне руководства страны, организованное для регионов, на территории которых в связи с засухой действует режим чрезвычайной ситуации.

Заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков поставил перед руководством регионов ряд задач по минимизации последствий засухи. В их числе мобилизация финансовых и людских ресурсов для сохранения поголовья скота, недопущение роста спекулятивных цен на социально значимые продукты питания, повышение эффективности взаимодействия между регионами при заготовке кормов и создании резервных фондов зерна.

По словам Зубкова, средства на поддержку областей, пострадавших от засухи, в федеральном бюджете зарезервированы. В ближайшее время заявки на получение федеральной помощи пройдут защиту в Правительстве РФ, после чего регионам будут перечислены необходимые средства.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, все озвученные руководством страны в ходе совещания рекомендации и поручения в Ульяновской области будут взяты за основу в ходе работы по минимизации последствий засухи. Так, на поддержку хозяйств из областного бюджета дополнительно выделяется 561 миллион рублей. 100 миллионов из этой суммы уже выделено в июле. Средства будут направлены на приобретение кормов, семян озимых культур и дизельного топлива для проведения сева озимых под урожай 2011 года.

Для обеспечения продовольственной безопасности создается региональный фонд зерна в объеме 40 тысяч тонн, что позволит не допустить спекулятивного повышения цены на хлеб и другие сельскохозяйственные товары в Ульяновской области.

Из областного бюджета планируются выплаты субсидий на приобретение кормов в сельхозпредприятиях и КФХ из расчета: на 1 корову – 4 тысячи рублей, на 1 голову КРС – 2 тысячи рублей, на 1 голову свиней – 1,5 тысячи рублей, на 1 голову овец – 1 тысячу рублей. В личных подсобных хозяйствах населения из расчета 1,5 тысячи рублей на 1 корову.

Кроме того, в целях поддержки животноводства с мая начаты выплаты субсидий на молоко личным подсобным хозяйствам, в рамках работы сельскохозяйственных потребительских кооперативов, из расчета три рубля на литр молока, произведенного и сданного в кооператив его членами за период с 1 мая по 31 августа. На эти цели из областного бюджета в текущем году выделено 18 миллионов рублей. Данные выплаты продолжатся и в 2011 году.

Во многих сельских поселениях области уже ведутся работы по заготовке кормов для населения. Осенью будут организованы дополнительные сельскохозяйственные ярмарки в районах области по обеспечению личных подсобных хозяйств фуражным зерном и другими видами кормов. В настоящее время разрабатывается план-график ярмарок выходного дня для населения.

В качестве дополнительной меры по сохранению маточного поголовья скота аграриям будет предоставлена возможность передать на содержание своих коров в крупнейшие сельскохозяйственные предприятия региона, так называемые базисные животноводческие комплексы. Они имеются в каждом сельском районе области. При этом половина суточного надоя от коровы пойдет в счет аренды помещения и обеспечения кормами. Другую половину надоя владельцы ЛПХ смогут забирать себе.