В этом году Сурскому государственному агротехнологическому техникуму исполнилось 80 лет. Для учебного заведения это солидный возраст. На торжественное мероприятие собрались студенты и выпускники, преподавательский состав, сельские жители, партнеры и спонсоры этого образовательного учреждения.

С поздравительным словом выступили начальник пресс-службы Ульяновского филиала ОАО «Россельхозбанк» Сергей Иванович Вершинин и управляющий дополнительным офисом Татьяна Валентиновна Калинина. А в честь юбилея представители Россельхозбанка передали приборы для производственных процессов.

– Россельхозбанк – настоящий партнер и на словах, и на деле, -сказал в ответном слове директор агротехнологического техникума Юрий Николаевич Фомин. – Мы сотрудничаем с ним уже на протяжении двух лет. Для наших ребят выделяют бюджетные места в сельхозакадемии, организуют производственную практику и, при наличии вакантных мест, трудоустраивают. В офисе, наверное, половина сотрудников – наши выпускники. Кроме того, Татьяна Валентиновна Калинина проводит у нас занятия по банковскому делу. Мы очень благодарны за их поддержку.

Юрий Николаевич Фомин на руководящем посту уже 9 лет. Выпускник сельхозинститута, он не сразу осознал свое педагогическое призвание. И только в 2001 году, став директором техникума, понял, что это его дело. Руководитель педагогического коллектива сразу же влился в учебную жизнь: наладил дисциплину, сделал капитальный ремонт, создал атмосферу сотрудничества и взаимопонимания. Он и по сей день прилагает все усилия для улучшения качества преподавания в стенах родного техникума с богатым прошлым.

На протяжении всей своей истории это учреждение является одним из лучших учебных заведений среднего профессионального образования Ульяновской области.

Промзинский (с 1 января 1931 года – Сурский) технологический техникум молочной промышленности образован 15 июня 1930 года на базе школы маслоделия и сыроварения. Размещался в селе Промзино, ныне районный поселок Сурское, Симбирской губернии. Техникум подчинялся Наркому пищевой промышленности и располагался в двух бывших купеческих зданиях. В нем готовили технологов, помощников мастеров, лаборантов молочной промышленности.

Гордостью Сурского техникума молочной промышленности является выпускник 1936 года Герой Советского Союза Петр Дмитриевич Стемасов. В 1944-1945 учебном году открылось второе отделение – бухгалтерское, где училось 69 человек. В 1961 году был произведен первый прием на заочное отделение по специальности «технология молока и молочных продуктов».

В 1974 году на базе Сурского техникума в городе Димитровграде было образовано профтехучилище №15. В 1982 году его переименовали в СПТУ №9, а в 1984 реорганизовали в среднее профтехучилище №28.

С 2000 года Сурский техникум приобрел статус государственного агротехнологического техникума с широким спектром специальностей и профессий для различных отраслей народного хозяйства.

Техникум прошел долгий, наполненный опытом путь. Но, несмотря на солидный возраст, здесь и по сей день сохраняются традиции. Педагогический коллектив прививает воспитанникам любовь к избранной профессии и гордость за свое ремесло. Этому способствует то, что практически все мастера производственного обучения окончили это же образовательное учреждение.

Сегодня техникум – это площадка для инноваций и преобразований. Здесь созданы все условия: оборудованы кабинеты спецдисциплин, созданы лаборатории для практических занятий, имеется компьютерный класс. Учебная работа направлена на формирование у обучающихся знаний и умений по конкретным профессиям и специальностям. Выпускник Сурского агротехнологического техникума – профессионал, способный выполнить любую производственную задачу.

Техникум по праву может гордиться более чем 10 тысячами своих выпускников, которые трудятся на предприятиях и в организациях не только Ульяновской области, но и других регионов России.

Альбина АЗМУХАНОВА.