Для Хисметовых Нургали Ахмедулловича и Татьяны Владимировны, жителей села Прибрежное Старомайнского района, держать огород, домашнюю живность – это уклад жизни.

А в трудные времена – возможность и прокормить семью, и пополнить семейный бюджет, и поставить на ноги детей.

Нургали Ахмедуллович приехал из Дрожжановского района Республики Татарстан в 1979 году. Женился на Татьяне Владимировне, коренной жительнице Старомайнского района. Супруги вырастили двух детей, которые теперь обосновались в Ульяновске и приезжают к родителям отдохнуть от городской суеты либо помочь по хозяйству. А хозяйство у Хисметовых большое: поросята, бычки. Татьяна Владимировна работает мастером на Старомайнском заводе механических изделий. А в свободное от работы время выращивает цветы. Что больше всего очаровывает, так это сочные оттенки и свежесть нежных лепестков несмотря на засуш-ливую погоду. На клумбах вокруг дома благоухают аккуратно посаженные розы, пионы, лилии, петунии. И это далеко не весь список растений. Глава же семейства полностью взял на себя все обязанности и ответственность по уходу за домашним скотом. Вся живность у него накормлена и напоена, мирно отдыхает в стойле.

А началось все в середине 2007 года, когда семья узнала об открытии в своем районе дополнительного офиса Ульяновского регионального филиала Россельхозбанка. Татьяна Владимировна и сегодня помнит об этом событии.

– Мы пришли за консультацией в банк. Здесь нам обо всем подробно рассказали, и, не раздумывая долго, мы взяли кредит. Привлекли доброжелательность сотрудников и то, что выдают такие большие кредиты под малые проценты. На полученные деньги приобрели двух свиноматок. Хозяйство разрасталось, животноводческие помещения требовали ремонта. Поэтому через несколько месяцев снова обратились в Россельхозбанк за кредитом на покупку стройматериалов.

Сегодня Хисметовы выстроили большой свинарник. В сарае находятся быки и куры. Даже кролик живет.

– Внуку подарок сделали, кролика купили. Вот теперь он у нас и живет.

Получаемую продукцию, а в основном это мясо, владельцы личного подворья реализуют на ульяновском рынке. Хисметовы уверены, что сегодня без подсобного хозяйства прожить нельзя.

– Сейчас наше хозяйство развивается. И все благодаря Россельхозбанку. Спасибо, помог нам. Мы обшили дом, приобрели технику, детям помогаем. В этом году сильная засуха, поэтому могут возникнуть проблемы в приобретении кормов для скота. Но мы не переживаем, потому что смело можем положиться на наш Россельхозбанк.

Альбина АЗМУХАНОВА