Директор сельскохозяйственного общеобразовательного лицея в селе Поддубное Инзенского района Иван Васильевич Смолкин – человек, работающий на результат.

Более десяти лет отдал Иван Васильевич работе в школе. Успел поработать и председателем колхоза. Наверное, это логично: ведь образование на селе является частью сельскохозяйственной сферы.

– Я родился и вырос в сельской местности. И знаю, каково это – держать хозяйство. Окончил Сенгилеевское педагогическое училище. Теперь работаю школьным директором и преподаю информатику. Кроме того, девять лет занимал должность председателя колхоза.

Для расширения уже имеющегося личного хозяйства Смолкин обратился в Россельхозбанк. Приобрел сначала корову и четырех свиней. Когда подворье разрослось, стало не хватать корма животным. Тогда инициативный хозяин повторно взял кредит и купил прицепной инвентарь для своего трактора Т-25. Казалось бы, невозможно успевать преподавать и заниматься личным хозяйством. Но для Ивана Васильевича ничего невозможного нет.

– Мне не трудно совмещать несколько дел. Чтобы все успеть сделать, я рано встаю и поздно ложусь.

Сегодня у бывшего председателя колхоза 70 соток земли, на которой он выращивает картофель на продажу и тыкву для своей живности. Помогает ему во всем любимая жена. В подворье Смолкина находятся крупный рогатый скот и свиньи. Всю полученную продукцию он реализует у себя в районе – продает местным жителям.

Учителя Поддубновского лицея тоже обращаются в Россельхозбанк за помощью. Кому домашний скот нужно купить, кому – корм для животных. А учительница начальных классов Наталья Юрьевна Рауткина приобрела трактор.

– Раньше мы много времени уделяли домашним делам. Когда узнали про кредиты в Россельхозбанке, решили с мужем попробовать. Нам достаточно быстро оформили документы. И на полученные деньги купили трактор. Это значительно облегчило работу на участке. С помощью машины мы косим сено, вспахиваем свой земельный участок.

Сегодня Иван Васильевич не только объект для подражания в выгодных приобретениях. Бывший председатель колхоза со студенческой скамьи занимается спортом – бегает на лыжах, поднимает гири. Он не только участник, но и неоднократный победитель региональных, областных и даже мировых чемпионатов.

– Раньше я ежегодно ездил на 8-10 соревнований. Несмотря на возраст стараюсь поддерживать форму и по возможности участвовать в спортивных состязаниях. В 2009 я выиграл чемпионат мира по боям без правил. А в феврале этого года стал лучшим на первенстве городов Поволжья, прошедшем в городе Чебоксары.

На зависть мастерам спорта Иван Васильевич не проходит никакой профессиональной подготовки. А поддерживать форму ему помогает работа на своем участке.

– Во время соревнований спортсмены поинтересовались у меня, по какой системе я тренировался. Я им ответил, что я траву кошу, навоз убираю. Это и есть моя специальная система.

Альбина АЗМУХАНОВА