Небывалая доселе засуха преподнесла сельскому хозяйству нашей страны серьезный урок и обнажила все проблемы. В такое сложное время предприимчивые земледельцы пересматривают сортовую политику. Одним из таких растениеводов является житель поселка Новая Майна Мелекесского района Фярид Масгутович Курманов. Он выращивает засухоустойчивый одесский сорт пшеницы, который не боится высоких температурных застоев.

Фярид Масгутович много лет проработал агрономом в местном колхозе, вырастил более 38 наименований культур. В 2004 году опытный земледелец занялся растениеводством и животноводством. На развитие своего дела глава крестьянского хозяйства взял кредит в Россельхозбанке.

Сегодня на 550 гектарах земли Курманов выращивает озимую и яровую пшеницу и овощи. Неплохих урожаев удается достичь даже в этом неблагополучном году.

– Из-за засухи, конечно, урожай намного ниже. Сено для животных я уже заготовил, часть даже на продажу местному населению пойдет. Картофель тоже ожидаем, в этом году особенно тщательно за ним ухаживали: вручную от сорняков обрабатывали, поливали с помощью специального водного насоса. И урожай пшеницы, хоть намного меньше, чем в прошлые годы, но соберем.

С большим хозяйством Фярид Масгутович справляется благодаря супруге. Пока муж спасает урожай, жена ведет бухгалтерские дела и занимается домашним хозяйством.

Кроме того, в семье подрастает достойный продолжатель полеводческого дела. 13-летний сын Курмановых, как и отец, хочет посвятить свою жизнь сельскому хозяйству. Фярид Масгутович не нарадуется стремлениям своего наследника.

– Я его с четырех лет начал учить водить машину. Сегодня он уже водит трактор, помогает мне. Всюду успевает, и главное – всему хочет научиться. И хотя у меня другие планы на сына, но его желание остаться на селе и продолжить мое дело стараюсь не ломать.