И в наше непростое время есть еще преданные своей работе люди. Именно на таких самоотверженных сердцах и держится, пожалуй, сегодня наша земля. Жительницу села Прибрежное Старомайнского района Раису Насибулловну Сытдыкову по праву можно назвать настоящим врачом. Ее любовь к выбранной однажды профессии видна невооруженным глазом.

Встретились мы с Раисой Насибулловной на рабочем месте, в местном отделении фельдшерско-акушерского пункта. Он представляет собой несколько кабинетов: приемный, процедурный, детский и акушерский. Рядом с рабочим местом фельдшера стоит небольшой стеллаж с лекарствами, которыми местный медпункт обеспечивает районная больница.

Раиса Сытдыкова родилась и выросла в село Татурайкино Старомайнского района. С малых лет ей очень нравились люди в белых халатах, готовые в любое время прийти на помощь. Выбор был предопределен – сразу после школы Раиса пошла учиться на медика. Прямо со студенческой скамьи ее направили в село Прибрежное, где она и работает уже на протяжении сорока лет.

Сегодня на плечах этого замечательного специалиста лежит забота о здоровье всего населения обслуживаемого участка, а это более 1 000 человек

– У нас проходят обязательный медосмотр раз в год работники местных птицефабрики и агрофермы, также осуществляем постоянный санитарный контроль за объектами питания, школами, детсадами.

И днем и ночью Раиса Насибулловна принимает своих больных и в медпункте, и на дому, благо ходить далеко не надо. Жилую часть от фельдшерско-акушерского пункта разделяет всего одна стена.

– Хотя выходной у нас воскресенье, ко мне обращаются в любое время суток. В районную больницу везем только в тяжелых случаях. А за 40 лет каких только случаев не бывало: и роды принимала в дежурной машине, пока в районную больницу везли, и ребенку в долгом пути искусственное дыхание делала.

За самоотверженный труд Раисе Насибулловне вручили грамоту к Дню медработника.

Помимо своей работы, Раиса Сытдыкова успевает заниматься личным хозяйством. В 2007 году она оформила кредит в местном отделении Россельхозбанка на покупку сельскохозяйственного скота.

– Сотрудники в Россельхозбанке сразу с душой ко мне подошли. Все доходчиво объяснили и рассказали. Сотрудничать с ними – одно удовольствие. Людей чувствуют, как и врачи, всегда помогут.

Всё успевает наша героиня: поставить точный диагноз без предварительной консультации с узким специалистом, назначить лечение, проверить зрение, разработать календарь прививок для малышей… А еще – выслушать, утешить, помочь, ободрить, быть готовой к неожиданным вызовам или приходу больных, успевая при этом присмотреть и за личным хозяйством.

– Я свою работу очень люблю, – говорит Раиса Сытдыкова. – Кто-то жалуется на маленькую зарплату или на плохие условия труда. Для меня же главное – люди, которые нуждаются во мне.