Мечты сбываются.

И в этом можно убедиться, побывав в селе Новая Малыкла.

Роза Ивановна Багаутдинова создала настоящий райский уголок, куда приходят отдохнуть и дети, и взрослые.

Родилась Роза Ивановна в зимнюю пору в поселке Новочеремшанск Новомалыклинского района. Новорожденная долго не кричала, и, решив, что ребенок не выживет, ее хотели вынести умирать на улицу. Но подруга матери не дала погибнуть девочке: «Я видела во сне, что она будет необычным ребенком».

– Мама позже рассказывала, что меня занесли в родом, сделали укол, – улыбается Роза Ивановна. – Нашлепали – и я начала кричать.

«Необычный» ребенок жил в послевоенные годы самой обычной жизнью. Все время приходилось работать, практически не оставалось свободного времени. Но именно в это трудное время в душе у девочки поселилась мечта – Роза твердо решила, что, когда вырастет, навсегда свяжет свою жизнь с детьми. По окончании средней школы пыталась поступить в педагогический, но недобрала полбалла. Багаутдинова устроилась работать вожатой.

– Я работала в пионерском лагере, под моим руководством находилось 95 ребят. Считаю, что детей нужно не опекать, их надо понимать и любить. Я считаю себя счастливым человеком, потому что моя мечта сбылась.

Как лучший старший вожатый района Роза Ивановна была избрана третьим секретарем райкома комсомола и переехала в Новую Малыклу. И вот уже 25 лет Багаутдинова работает директором Новомалыклинского районного центра внешкольной работы.

– Когда наше учреждение перевели в Дом культуры, я обратила внимание на находящийся неподалеку заброшенный участок. Там были только горы мусора и заросли бурьяна. И как-то мне пришла идея разбить на нем парк. Я рассказала ребятам о своей необычной мечте. И один из моих учеников ответил: «Роза Ивановна, Вы сказали, что это – Ваша мечта, так давайте и назовем его «Парк мечты».

С помощью фантазии и волшебных рук Розы Ивановны этот пустырь был благоустроен. И сейчас эта красота радует не только детей, но и взрослых.

Как только входишь в парк, тут же оказываешься в чудесной сказке. У входа стоит избушка на курьих ножках. Из окошка выглядывает Баба-яга, сидящая за компьютером. На домике табличка со словами: «Алло, офис Бабы-яги слушает, прием по личным вопросам 13 числа каждого месяца с 24.00». Напротив сказочного сруба человек-часы под зонтиком. В руке у него портфель, на котором написано указание: «Я – человек-часы, и вас предупреждаю, что быстротечна жизнь, уж это точно знаю. Чтоб память на земле о вас жила, спешите делать добрые дела».

В парке очень много различных персонажей: лисица с лукавым взглядом и медведь с бочонком, сделанные из желтых и коричневых пластиковых бутылок; веселый клоун из деревянных костяшек старинных счётов; могучий богатырь из дна жестяных баночек; робот из сломанных калькуляторов, часов и других электронных приборов; цветы из виниловых пластинок.

Все это – воплощение безграничной фантазии Розы Ивановны. Она про каждого сказочного героя историю создания и стишок расскажет, ласково ребеночком назовет.

Кроме того, заботливая хозяйка приучает ребят к здоровому образу жизни. Каждый желающий может босиком пройтись по тропинке здоровья, которая устроена следующим образом: газонная трава, песок, щебенка, гравий, керамзит, крупные камни, костяшки от счётов и шишки. А в другом конце парка находится спортивная площадка, которая напоминает в миниатюре телевизионную игру «Большие гонки». Здесь ребята соревнуются двумя командами: бегут через мышеловки, перепрыгивают через сетки, обходят препятствия и на палках поднимаются на горку.

– Иной раз я и сама с детьми соревнуюсь, – смеется Роза Ивановна.

Спортивная площадка, заасфальтированная дорога, танцевальный клуб с хорошей аппаратурой – на реализацию этих проектов Багаутдинова получила гранты. Она продолжает участвовать в конкурсе проектов и воплощать в жизнь новые идеи.

– В позапрошлом году я выиграла грант на строительство фонтана. Скоро он уже заработает. В этом году получила грант на строительство детской сцены и трибуны. У меня будут места для отдыха, где смогут провести свободное время не только малыши, но и кормящие мамы, бабушки и дедушки, молодежь. Еще одна огромная мечта у меня есть – установить для детей бассейн. Уж очень обидно, что речушки рядом нет для местных ребятишек.

Вряд ли найдется в наше современное время такой человек, который бескорыстно будет делать что-то для людей.

– Мой девиз по жизни всегда был и остается таким: давайте будем делать добрые дела, чтоб не осталось времени для зла. Именно он помогает мне неотступно продолжать путь к осуществлению всех моих идей.

Мне всегда везло на хороших людей. Рядом со мной работает удивительная женщина, Педагог с большой буквы, мой единомышленник и первый помощник Марина Александровна Пушкина. При изготовлении сказочных персонажей большую помощь оказала наш сторож Ирина Вениаминовна Инкина. А секретарь Ольга Владимировна Плетнева не только пишет прекрасные стихи, но у нее еще богатейшая фантазия и прекрасный художественный вкус. И конечно же мы никуда без Нины Федоровны Мироновой, удивительной женщины, которая всегда и во всем нас поддерживает. Именно эти люди в любую минуту всегда рядом. За что я и благодарю судьбу.

Альбина АЗМУХАНОВА