Обсуждались важнейшие вопросы региона. Некоторые из них:

– На сегодняшний день удалось справиться с природными пожарами с помощью своевременно принятых региональным Правительством мер и героической работы сотрудников МЧС. Пожары сами по себе не прекращаются, их надо тушить. Это системная, изнурительная, сложная и дорогостоящая работа. Расслабляться нельзя, даже когда снизилась температура и пошли дожди. У соседей, к сожалению, до сих пор леса горят.

– Произошёл поджог психоневрологического диспансера в Базарносызганском районе. Особое мужество проявила санитарка Галина Титова. Уникальный человек. Она первая заметила пожар и начала самостоятельно эвакуировать пациентов, не дожидаясь пожарных. Решено представить эту замечательную женщину к награде.

– Встречался со своими помощниками, которые на общественных началах работают в приёмных губернатора в муниципальных образованиях нашей области. Вместе решали, как улучшить работу с обращениями граждан.

– Приняли на заседании Правительства программу «Молодежь», рассчитанную на 3 года. Программа прошла широкое общественное предварительное обсуждение. После многочисленных бурных дискуссий были внесены изменения и дополнения.

– Подготовлена уникальная программа поддержки представителей творческих профессий, живущих на территории Ульяновской области. Будем принимать региональный закон «О мерах государственной поддержки творческих работников и творческих союзов в Ульяновской области», вводим звание – «Ветеран творческой профессии».

– Полным ходом идет подготовка к зиме. К началу сентября готовность к отопительному сезону должна быть 100%. К сожалению, не все муниципальные образования выполняют этот план-график.

– Рассмотрели вопросы исполнительской дисциплины. Не все сотрудники Правительства добросовестно относятся к своим обязанностям. Позволяют себе не выполнять поручения, уходить в отпуск и со спокойной душой отдыхать, не передав материалы по срочным вопросам. Пример – госпожа Холодова – сотрудник Департамента культуры и архивного дела. В результате сорвана работа по вопросам стимулирования коллективов со статусом «Губернаторский». Директору Департамента Т.А. Ившиной поручил сделать оргвыводы и обеспечить выполнение задания.

– Департаменты, отвечающие за делопроизводство и контроль выполнения поручений, регулярно проводят проверки в органах власти и в муниципальных образованиях, которые показывают, что не везде должным образом организована работа с обращением граждан. Дал задание усилить контроль, регулярно докладывать мне о нарушениях со стороны чиновников.

Выявляются факты предоставления недостоверной информации или неполного решения проблемы. На особом контроле нарушения, если речь идёт о ветеранах или вдовах ветеранов Великой Отечественной войны.

Анализ поступивших обращений показывает, что в основном наших земляков тревожат проблемы коммунально-бытового характера, жилья, социального обеспечения и защиты. Это вопросы водоснабжения, предоставления мест в детских садах, госпитализации, работы пассажирского транспорта. Мы стараемся использовать различные формы работы с жителями области: выездные приемные Правительства, «Прямые линии», прием в общественной приемной Правительства, обращения через различные ресурсы Интернета. Буду признателен, если предложите новые формы работы.

Только вернулся из Москвы, участвовал в заседании Государственного совета под председательством Президента РФ Д.А. Медведева.

Сегодня, первого сентября, с утра – в Димитровград, затем встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Азербайджанской Республики в Российской Федерации Пола́дом Бюль-Бю́ль Оглы́.

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ С 1 СЕНТЯБРЯ – ДНЕМ ЗНАНИЙ!