Кубок России-2010. “Волга” (Ульяновск) – “Водник” (Архангельск) 7:6 (2:4)

31 августа, Москва, с/к “Крылатское”, 200 зрителей

“Волга”: 76.Сергеев – 5.Харитонов, 8.Макаров (к), 12.Захваткин, 19.Люлюмов, 33.Мастрюков, 42.Савельев, 54.Конин, 55.Сиразетдинов, 83.Мосягин, 88.Карсаков – 17.Загарских, 71.Шулаев, 77.Шебонкин, 87.Башаев, 91.Набиуллин – не играл: 23.Янчиков (вр), 3.Филимонов, 16.Никитин, 45.Барашков.

“Водник”: 98.Лапин – 5.Сокольников, 6.Пономарев, 7.Шеховцов, 11.Антонов, 13.Ярович, 15.Калинин, 16.Гаврилов, 18.Катугин, 19.Дергаев (к), 26.Рязанов – 9.Клюшанов, 10.Серов, 23.Заостровцев, 27.А.Воюшин, 28.И.Воюшин – не играли: 1.Харчев (вр), 25.Голдин, 8.Попов.

Голы: Антонов, 3 (Гаврилов) (0:1), Пономарев, 5 (Дергаев) (0:2), Савельев (Макаров), 15 (1:2), Дергаев, 22 (Шеховцов) (1:3), Шеховцов, 34 (Ярович) (1:4) Мосягин, 45 (Макаров, угловой)(2:4), Макаров, 54 (Захваткин) (3:4), Шеховцов, 58 (Ярович) (3:5), Дергаев,61 (Гаврилов) (3:6), Макаров, 76 (4:6), Савельев (Макаров), 79 (5:6), Савельев, 85 (6:6), Савельев, 90 (Макаров) (7:6).

Штраф: 45 – 50

Люлюмов,27 (удар соперника клюшкой, 10), Сиразетдинов, 53 (умышленная остановка мяча неразрешенным способом, 10), Карсаков, 57(зацеп, задержка, 10), Мосягин, 83 (умышленный удар по клюшке,5), Сиразетдинов, 89 (зацеп, задержка) – Катугин, 20 (умышленный удар по клюшке, 5), Дергаев, 40 (зацеп, задержка, 10), Калинин, 42 (умышленный удар по клюшке, 5 мин), Заостровцев, 65 (подножка, 10), Калинин, 77 (подножка, 10), Гаврилов, 81 (подножка).

Судьи: Горбачев (Московская обл.), Глебов (Москва), Целиков (Архангельск).

Немногочисленные зрители, пришедшие в будний день на матч ульяновцев и архангелогородцев, наверняка не пожалели об этом. Особенно поклонники ульяновской команды. Но обо всем по порядку. В игре с “Водником” ульяновская команда вновь “вспомнила” о беде первых тех матчей, слегка “подзабытой” в поединке против кировской “Родины” – быстрый пропущенный мяч. Более того – к пятой минуте счет стал уже 0:2. Оба пропущенных мяча – словно под копирку – пас вперед, выход “один-на-один” с вратарем “волжан” и гол. На пятнадцатой минуте подопечным Вячеслава Иевлева удалось забить один ответный мяч, а спустя несколько минут лиловый снаряд вновь оказался в сетке ворот северян. Это Евгений Мастрюков пробил под перекладину после розыгрыша штрафного. Но арбитр взятие ворот отменил – стандарт был разыгран до свистка.

А затем кошмар в волжской обороне продолжился – хоккеисты “Водника” отправили в ворота Дмитрия Сергеева третий и четвертый мячи, а могли и больше, но молодым архангелогородцам попросту не хватало мастерства. А перед самым перерывом “волжане” забили так называемый “гол в раздевалку”. Считается что мяч, который команда проводит в такой ситуации, положительно влияет на настроение игроков после возобновления встречи.

И в начале второго тайма преимущество было на стороне “волжан”, которым удалось сократить счет до минимума. Казалось бы, еще чуть-чуть, и ульяновцам удастся сравнять счет. Но… “желто-черные” снова начали допускать провалы в обороне. При этом еще в первом тайме Вячеслав Иевлев отправил на скамейку не слишком уверенно действовавшего Евгения Конина, доверив место на левом фланге обороны Юрию Карсакову. 88-й номер “волжан” действовал надежно, зато провалы возникли в центре защиты. В итоге – 6:3 в пользу “Водника” к исходу часа игры.

Как ни удивительно, после этого “волжанам” удалось навести относительный порядок в обороне. А в последние 15 минут преуспели и в атакующих действиях. Здесь не обошлось без ошибки теперь уже со стороны северян – на 79-й минуте их голкипер Григорий Лапин, до того игравший весьма надежно, неудачно выбросил мяч от своих ворот. Этот момент, пожалуй, и стал ключевым – за пять минут до финального свистка счет стал равным, а решающий мяч в ворота “Водника” влетел синхронно с объявлением о том, что пошла последняя минута матча.

Полузащитник “волжан” Денис Цыцаров, которому тренеры в этот день дали отдохнуть, сравнил игру с “триллером с хорошим финалом”. “Болельщикам наверняка понравился матч”, – сказал хоккеист, который сам порой отворачивался от происходившего на поле, переживая, что сам не может помочь партнерам.

Благодаря этой победе “волжане” обеспечили себе как минимум пятое место по итогам турнира и вышли во второй этап Кубка страны вне зависимости от поединка с нижегородским “Стартом”.