Стоимость продуктов питания растет медленно, но верно, в том числе, и на социально значимые товары

Денис НАБОКО

Согласно данным министерства сельского хозяйства Ульяновской области, в августе цены на продукты питания выросли. Исключением стали хлеб и мясо. Крупные хлебозаводы оставили стоимость своей продукции на прежнем уровне. Лишь небольшие пекарни и кондитерские увеличили отпускные цены на 3-5 процентов. Но, ранее в большинстве случаев она была ниже заводской. Так что разницу ульяновский покупатель почувствовать не должен, уверены в Минсельхозе. Наибольший рост зафиксирован на крупы и муку. На последнюю цена возросла на 10 процентов. Но даже после этого она осталась самой дешевой в Приволжском федеральном округе.

– Гречка, оставшаяся на прилавках далеко не всех магазинов, за месяц стала дороже на 22 процента. Но это явление временное, – рассказала нам начальник отдела развития торговли, мониторинга и ценообразования регионального Минсельхоза Марина Ярусова. – Губернатор написал письмо главе Алтайского края с просьбой содействовать в закупках гречки ульяновскими крупозаводами. Думаю, когда там начнут собирать урожай, заработают и наши крупянщики и, соответственно, ажиотаж на рынке спадет. Кроме того, в Москву уже пришла первая партия гречихи из Украины. Так что цена на нее может упасть и раньше.

Статистика утверждает, что и цены на овощи у нас самые низкие в ПФО. А вот закупочные цены на молоко еженедельно растут на 2-3 процента, поэтому на него возможен в дальнейшем рост. Также как и на куриное яйцо. Но здесь сработает сезонный фактор. Начиная с весны стоимость яиц постоянно падала, в ряде случаев они стали дешевле на 50 – 70 процентов. Сейчас, когда цены на корма увеличиваются, а количество выпускаемой продукции на птицефабриках снижается, рост неизбежен, уверяют в Минсельхозе.

В целом же, прогнозы специалистов не предвещают существенного роста стоимости продуктов питания в ближайшие месяцы. К тому же, на подходе традиционные осенние ярмарки, где цены на 10-15 процентов ниже рыночных.