В первых числах сентября запланировано подписание соглашения о закупке 15 усовершенствованных «тушек»

В пятницу в Ульяновске состоялось знаковое для региона мероприятие – 18-я Международная ассамблея столиц и крупных городов, – собравшее представителей из различных уголков нашей Родины. Итоговое заседание прошло под председательством президента МАГа мэра Москвы Юрия Лужкова. Руководитель правительства столицы высоко оценил организацию ассамблеи в Ульяновске и ее итоги.

– Проблемы занятости и налогообложения, вопросы социальной поддержки, безусловно, решаются лучше, когда нормально функционирует реальный сектор экономики, – отметил Юрий Михайлович. – Это очень важно в так называемых моногородах, которые, по существу, являются зависимыми от работы какого-то крупного промышленного предприятия. Именно поэтому мы объединили усилия городов для поддержки реального сектора экономики.

Однако наиболее важным результатом встречи, по мнению мэра Москвы, явилась договоренность с губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым и руководителем авиационной корпорации Алексеем Федоровым о приобретении правительством Москвы целой серии самолетов Ту-204 СМ. Подписание соглашения о закупке 15 «стальных птиц» запланировано в первых числах сентября на инвестиционном форуме в Москве.

– Наш регион лидирует по производству гражданских самолетов, а авиастроительная отрасль является одной из главных составляющих развития Ульяновской области, – отметил министр транспорта региона Олег Гуляев.

– Наиболее значимым промышленным объектом региона является уникальное предприятие ЗАО «АвиастарСП», которое сегодня реализует ряд перспективных проектов, в том числе и производство новой модели самолета Ту-204 СМ.

Министр сделал акцент на том, что новая модель «тушки» является усовершенствованным воздушным судном, которое обладает серьезными преимуществами. В этой машине будут созданы более комфортные условия как для работы пилотов, так и для перелета пассажиров. Также имеется возможность установить спутниковую систему передачи данных и GSM-телефонию. Конкурентоспособность наших машин подтвердил и Юрий Лужков. По его мнению, производимые в Ульяновске самолеты приближаются по своим характеристикам к импортным авиамашинам и предполагаемый контракт позволит правительству Москвы избавиться от необходимости развивать отечественные перевозки на импортных авиасудах.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что контракт с Москвой, предполагающий полную загрузку ульяновского самолетостроения, важен для региона. Он позволит тысячам работников завода почувствовать уверенность в завтрашнем дне и сделать еще один шаг к реализации важного проекта «Ульяновск – авиационная столица».

Материал печатается в газете на коммерческой основе