Специалисты Ульяновского регионального фонда поручительств сопровождают «от» и «до» каждую заявку

Подведены итоги распределения средств по программе «Доступные деньги малому бизнесу». Она стартовала в конце мая этого года. Ее «изюминкой» является то, что теперь у представителей малого и среднего бизнеса появилась уникальная возможность брать солидные кредиты на длительный срок. Согласно прописанным правилам, предприятия или индивидуальные предприниматели теперь смогут получать кредиты размером до 60 миллионов рублей на пять (и даже более) лет на очень выгодных условиях. Фактически «зеленый свет» программе был дан 30 марта, когда губернатор региона Сергей Морозов подписал ключевое соглашение о сотрудничестве с Российским банком развития (РосБР). В нем прописывалось увеличение кредитных ресурсов, предоставляемых банкам-партнерам, находящимся на территории региона, до полумиллиарда рублей.

– Смысл программы в том, что теперь предпринимателю предоставляется комплексный кредитный продукт: льготный ресурс РосБР через банкипартнеры, поручительство фонда и субсидирование процентной ставки, – отметил директор департамента развития предпринимательства Минэкономики Руслан Гайнетдинов. – И условия участия стали еще более выгодными. Теперь мы субсидируем всю ставку рефинансирования. Важным направлением программы является сопровождение заявки предпринимателя, как говорится, «от» и «до». Банки будут закреплять за бизнесменами кредитных менеджеров.

Новая программа сразу привлекла внимание ульяновских предпринимателей. В Региональный фонд поручительств поступило более 50 обращений. На сегодняшний момент в работе находится 39 заявок. Уже выдано кредитов на сумму более 170 миллионов рублей. Сегодня банками-партнерами программы являются: Номос-Банк, ПВ-банк, Фиа-банк, буквально на днях к программе присоединился Первобанк. И список это не окончательный. Ведутся переговоры с рядом банков, действующих в Ульяновской области.

А В ЭТО ВРЕМЯ

С июля 2009 года в регионе успешно/ работает Ульяновский региональный фонд поручительств. Сейчас он сотрудничает с девятью банками и тремя лизинговыми компаниями. Недавно было запущено два новых продукта. Теперь предоставляют поручительства по лизинговым договорам со сроком до пяти лет. Сумма поручительства доходит до шести миллионов рублей. Такой вид поручительства в России предлагают всего три фонда. Второй продукт – предоставление поручительства по банковским гарантиям: тендерным и по исполнению контрактов с суммой поручительства до 2,5 миллиона рублей и сроками согласно конкурсной документации и контрактам. С сентября 2010-го планируется предоставлять поручительства по договорам займа.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Адрес Ульяновского регионального фонда поручительств: Ульяновск, ул. Рылеева, 41 .Телефон для справок (8422) 44-48-37. Сайт: www.sme.uIgov.ru

Материал печатается в газете на коммерческой основе