О промежуточных итогах областной сельскохозяйственной акции 31 августа рассказала на брифинге Министр сельского хозяйства Ульяновской области Маргарита Салова.

По словам руководителя областного Минисельхоза, в настоящее время заключены 86 двусторонних договоров между покупателями и крупнейшими овощеводческими хозяйствами региона. При этом продавец согласно подписанному договору обязуется организовать доставку товара по адресу, указанному покупателем.

Всего же в Министерство сельского хозяйства и районные отделы социальной защиты населения подано 858 заявок от жителей региона. В ближайшее время с ними будут заключены аналогичные соглашения на поставку овощей и указанная в сертификате продукция будет доставлена покупателям.

Среди овощеводческих хозяйств, участвующих в акции в этом году, – ООО «Карлинское», ООО Агрофирма «Лаишевские овощи», ОГУП «Имущество», ОАО Агрофирма «Старомайнская».

Как отмечают в Министерстве сельского хозяйства, в этом году программа реализации овощных сертификатов запущена в пилотном режиме. Ожидается, что уже в следующем году областная сельскохозяйственная акция получит более массовый характер.

В текущем году сбор заявок на приобретение овощного сертификата продолжается. Кроме того, после 25 сентября в регионе начнут действовать традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где жители Ульяновской области смогут приобрести сельхозпродукцию по ценам производителей.

Для справки:

Целью проекта является удовлетворение спроса населения в качественной овощной продукции местного производства по доступным ценам и обеспечение гарантированным сбытом овощеводческих хозяйств региона.

Номинальная стоимость сертификата составляет 1 тысячу рублей. В момент заключения договора количество и ассортимент овощей, а также стоимость сертификата может быть изменена по желанию покупателя.

При покупке сертификата стоимостью 1 тыс. руб. покупателям гарантируется доставка сертифицированной продукции до подъезда в следующих объёмах: картофель – 60 кг, морковь – 30 кг, лук – 25 кг, свёкла столовая – 20 кг. Овощи и картофель будут упакованы в сетку. При получении покупатель сможет проверить качество доставляемой продукции.

В Министерстве сельского хозяйства Ульяновской области организован сбор заявок от населения с последующим оформлением сертификатов по телефону «горячей линии»: (8422) 44-02-95, а также по электронной почте на официальном сайте Министерства сельского хозяйства Ульяновской области по адресу: http://www.agro-ul.ru/ в специальном разделе «Оформление овощных сертификатов».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА