Рост в этой области составляет 196%.

Как сообщил 30 сентября на заседании правительства Ульяновской области губернатор Сергей Морозов, по итогам социально-экономического развития регионов ПФО за январь – июль 2010 года регион занял седьмое место.

Как сообщил глава региона, начиная с марта 2010 года Ульяновская область стабильно занимает хорошие позиции в рейтинге Приволжского федерального округа. По итогам семи месяцев регион по социально-экономическим показателям опередил Пермский край, Пензенскую, Оренбургскую, Кировскую области, Марий Эл, Удмуртскую и Чувашскую Республики.

– По индексу промышленного производства и по показателям в обрабатывающих производствах Ульяновская область второй месяц подряд занимает в ПФО первое место. Исходя из того, что по итогам первого полугодия с показателем в 134,2% Ульяновская область по темпам роста промышленного производства занимает третье место среди всех регионов страны, уступая лишь Калужской и Калининградской областям, то с показателем за январь – июль 136,2% можно ожидать рейтинговую позицию по крайней мере не ниже, – заявил Сергей Морозов.

Губернатор отметил, что по показателям семи из 13 видов обрабатывающих производств занимают с первого по шестое место, в том числе три отрасли — первое место. Это пищевая отрасль (125%), производство резиновых и пластмассовых изделий (196%), производство машин и оборудования (139,4%).