31 августа в 16.00 в Ульяновской областной научной библиотеке состоялась встреча с известным российским литературным критиком, журналистом, писателем, лауреатом премии Александра Солженицына Игорем Золотусским.

С 29 августа по 2 сентября в Ульяновске российский телеканал «Культура» снимает фильм о Н.М. Карамзине – «Несть лести в языце моем…».

В этот день, 31 августа, съёмки фильма проходили в музее «Карамзинская общественная библиотека». После съёмок состоялась встреча с творческой группой.

На встрече с И.П. Золотусским и съёмочной группой фильма присутствовали представители Департамента культуры и архивного дела Ульяновской области, известные ульяновские краеведы, писатели, работники культуры, библиотекари, СМИ, общественность.

Игорь Петрович рассказал о себе, своей литературной деятельности и о фильме, посвящённом Н.М. Карамзину, который в Ульяновске снимает российский телеканал «Культура» с его участием.

И.П. Золотусский родился в 1930 году в Москве в семье военнослужащего и медсестры. Отец был репрессирован в 1937 году, мать в 1941-м. Воспитывался в детдоме, который, по его словам, представлял из себя лагерь без колючей проволоки, где единственным методом воспитания было насилие. Окончил филологический факультет Казанского университета. Работал учителем в школе (1954-56), корреспондентом газеты на Дальнем Востоке. Позже переехал в Москву. Занялся литературной критикой, встретился с Корнеем Чуковским, который высоко оценил его способности литературного критика.

С Ульяновском много связано. Учился в Первой мужской классической гимназии. Окончил с Серебряной медалью. С теплотой вспоминал о своём учителе литературы Михаиле Павловиче Черненко. Здесь был репрессирован отец, провёл 10 месяцев в тюрьме, был сослан в Красноярский край. Позже о родителях и о себе Золотусский написал книгу – «Нас было трое», посвящённую светлой памяти родителей.

В юности много читал, занимался самообразованием. Прочитал всю «Историю государства Российского» ещё в молодости. Именно «История» Карамзина открыла ему Россию, её корни.

«Несть лести в языце моем» – так называется этот документальный, 4-х серийный фильм, посвящённый одному произведению Карамзина – «Записке о древней и новой России». В 2011 году исполняется 200 лет со времени написания этого судьбоносного труда Карамзина. Название – слова из Библии, послужившие эпиграфом к «Записке». Публикация “Записки”, находившейся в XIX веке под цензурным запретом, растянулась на столетия, и первое её издание, отвечающее современным научным требованиям, состоялось только в 1988 г.

“Записка…” была составлена Н.М.Карамзиным по просьбе великой княгини Екатерины Павловны, младшей сестры Александра I и представлена Карамзиным императору в марте 1811 года в Твери. В этом произведении Карамзин выражает взгляды наиболее дальновидной части русской интеллигенции, недовольной ходом либеральных реформ Александра I и деятельностью М.М.Сперанского.

В фильме имя Карамзина стоит рядом с именем императора Александра I. Центральная идея фильма – идея свободы. По какому пути должна была пойти Россия? Карамзина, как историка и честного человека, заботит будущее России. Карамзин наблюдал в своей жизни разные проявления свободы – от бунта Пугачёва до французских буржуазных реформ. Во время заграничного путешествия Карамзин видел все последствия французской буржуазной революции – эшафоты, казни, в том числе и казни венценосных особ. В России стал свидетелем восстания декабристов. Карамзин предвидел, что идеи разрушительные могут победить идеи созидательные, поэтому написал это послание к российскому государю. Его главный труд недаром назван «Историей государства Российского», а не историей России, потому что в понятие «государство» Карамзин вкладывал смысл поступательного развития России. Карамзин призывал к постепенному, мирному движению общества вперёд, без насилия и кровопролитных реформ, путь от старого – к новому, но всегда имея в запасе это старое.

Позднее идеи Карамзина воспринял Пушкин, назвав его жизнь и служение Отечеству «подвигом честного человека».

Отвечая на вопросы присутствующих, И.П. Золотусский отметил, что приятно удивлён, что имя Карамзина всячески изучается и популяризируется в регионе. Ему была интересна идея объявления 2010 года Годом Карамзина в Ульяновской области. Был счастлив узнать, что согласно Указу Президента РФ Д.А. Медведева, 2016 год будет Годом Карамзина в России.

В заключение встречи И.П. Золотусский подарил библиотеке свои книги и в ответ получил в подарок книги наших краеведов о Карамзинской общественной библиотеке и о наших великих земляках.

Ольга Даранова,

зав. отделом развития и связей с общественностью

Ульяновской областной научной библиотеки