Равилю Алимову грозит пожизненное заключение

Денис НАБОКО

В областной прокуратуре считают это дело уникальным. Причина в том, что организовать преступные сообщества 23-летнему Алимову удалось, находясь в местах лишения свободы. Отбывая наказание за грабеж – четвертое по счету – он смог «работать» на расстоянии.

Как установлено следствием, весной 2008 года подсудимый собрал банду из пяти человек. Те, вооружившись обрезами и ножами, используя милицейскую форму и маски, стали «промышлять» нападениями на людей и вымогательством денег. Орудовала банда в Сенгилеевском районе и Ульяновске. Правда, недолго. Уже в августе при попытке получения выкупа за похищенного человека их удалось задержать. Спустя полгода Алимов «сколотил» еще одно преступное сообщество, на счету которого разбойное нападение и ряд других тяжких преступлений. Но и этого Алимову оказалось мало. К еще двум разбоям он сумел привлечь находящегося на свободе знакомого и трех несовершеннолетних подростков.

В итоге, на скамье подсудимых оказались семь человек. Самому Равилю Алимову предъявлены обвинения сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: создание и руководство банд; хищение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов; вымогательство, совершенное с применением насилия; кража; разбой; похищение человека, совершенное организованной группой. За эти преступления обвиняемому грозит пожизненное заключение.