Среди самых распространенных путей передачи инфекции – половой

Ольга КОВАЛЕНКОВА

Сегодня стартовала информационная кампания «ВИЧ. Думай сейчас!» В 2010 году она будет проводиться до 1 декабря. Среди организаторов мероприятия есть чиновники, представители творческих профессии, медицинские работники. В рамках кампании запланирована обширная программа: обучающие тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции для учащихся и педагогов; областные конкурсы: «Арт-удар», «Политика толерантности. Касается каждого!», а также конкурс на лучший рисунок для детей, затронутых эпидемией ВИЧ «Каким я вижу мир?».

Кроме этого, в городе пройдет VII областной слет волонтеров Ульяновского регионального молодежного движения «Равный – Равному». Всем неравнодушным покажут театрализованное представление «Не отвергайте!», разработанное студентами ГООУ СПО «Училище культуры». Кстати, на первое августа этого года в Ульяновской области зарегистрировано 8330 ВИЧ – положительных, которые проживают в регионе. Случаи ВИЧ – инфекции зарегистрированы во всех районах города и области.

В этом году ВИЧ – инфицированных женщин выявлено в 1,2 раза больше, чем мужчин, а в возрасте 15-20 лет – в 3,5 раза. В последние годы прослеживается отчетливая тенденция увеличения полового пути распространения ВИЧ-инфекции – за семь месяцев 2010 года – 78,5 процентов, при употреблении наркотиков внутривенно – 19,5 процентов (2009 г. – 75,6% и 24,3 % соответственно).

– Причины сложившейся ситуации мы видим в недостаточной информированности молодежи о путях передачи ВИЧ, – отметили в пресс-службе СПИД-центра. – И в том, что большинство считают: «Меня это не касается…».