Традиционно, раз в год в городе Тольятти Самарской области проходит большая сценарная пейнтбольная игра по мотивам компьютерной забавы «Сталкер». 21 августа на этом мероприятии побывали организаторы пейнтбольного клуба в Инзе Максим Гончарук и Олег Белов. Одним из участников соревнований стал репортер «НГ».

Сталкер

В принципе, пейнтбол – новинка для Ульяновской области, но он набирает все большую популярность. «Игра в войну» в реальности нравится взрослым и детям, парням и девушкам.

Компьютерная игра «Сталкер» основана на событиях в Чернобыльской зоне. Суть ее в том, что зона стала убежищем для различным мутантов и прочих аномалий, а также людей, которые пришли туда с самими разными целями. Большинство пытаются найти в зоне что-то ценное и заработать денег. Все эти люди и называются «сталкерами».

Организаторы игры из Тольяттинского клуба «Русич» воплотили компьютерную войну в реальную. «Сталкеров» вооружили пейнтбольными ружьями и отправили выполнять различные задания. Что ждет их в нелегком пути, остается только гадать…

Бункер на болоте

Всего в этом году в большой сценарной игре приняли участие 320 человек. Всех разделили на две команды, которым необходимо выполнить 4 миссии. Каждая длится час. Уничтожение ящиков, удержание объектов на карте, поиск схронов – лишь часть того, что необходимо выполнить. А название игры родилось от названия четвертой заключительной миссии. В ней командам необходимо захватить бункер, охраняемый наемниками (это отдельная немногочисленная группировка, состоящая из самых опытных бойцов). Местом проведения игры стал заброшенный военный полигон. Не обошлось и без военной техники – пригнали два переделанных под бронетехнику внедорожника и настоящий вертолет. Специально для игры организаторы выпустили цветную газету со всей информацией, а каждому участнику в подарок досталась футболка с атрибутикой «Сталкера».

Посылка в Зону

Всех участников из Ульяновской области определили в команду, обозначенную синим цветом. Зарядка оружия воздухом и шариками, последние наставления от командования и в бой… Задача ульяновцам дана одна – любой ценой удержать заброшенную постройку. Все казалось просто, пока противников было мало. Потом здание, в котором нас осталось человек 10, окружили красные с поддержкой бронетехники. Непередаваемые ощущения, когда в тебя стреляют со всех сторон, пули свистят над головой. В итоге здание удержать не удалось. Первую миссию, которая заключалась в поиске сброшенных с вертолета коробок, синие в итоге проиграли.

В штабе после первой неудачи посыпались наставления.

– Делаем заградотряды, – заявляет командир. – Чтобы никто не засиживался в кустах. Сказали бежать, значит бежать. Иначе свои в спину стрелять будут, как на настоящей войне.

Сначала предложение командования приняли, как шутку. Но когда набрали группу из девушек и самых молодых участников, стало не до шуток. А в итоге строгость пошла на пользу. Вторую миссию, которая заключалась в поиске схронов, синие, пусть с трудом, но выиграли.

После вкусного обеда

Позаботились организаторы и о желудках игроков. После окончания второй миссии всех позвали на обед. Но никто не думал, что после вкусной еды так переменится расклад сил. Картошка с котлетами пошла на пользу только синим игрокам. В третьей части игры нужно было удержать максимальное количество объектов на карте. Закончилось же все тем, что красных прижали практически на их базе. В итоге синие, мало того, что выиграли, так еще и заработали дополнительный балл.

Самым зрелищным оказался финал игры. С каждой стороны от бункера, который нужно захватить, расположились примерно по 150 человек с оружием. Никто не хочет первым атаковать и идти на верную смерть. Красные предприняли попытку взять бункер малыми силами. Но опытные наемники легко отбились.

– Время подходит к концу, – кричит командир в стане синих. – Мы все равно победили в этой игре, поэтому нужно атаковать!

Куда-то бежим с криками, в кого-то стреляем. Нашу атаку тоже отбили, и большинство отправились оттирать попадания на базу. А ослабленный бункер сумели захватить уже красные игроки. Но на исход игры это никак не повлияло. Синие стрелки в итоге победили.

Акваланг – залог оригинальности

Самой забавной частью игрового дня стало подведение итогов. Помимо общих результатов подвели итоги конкурса костюмов. Любой участник мог нарядиться в духе игры. То есть, в одежду, которая защищает от радиации. Большинство надели противогазы и прикрепили к телу трубки от пылесосов. А один отчаянный парень надел на спину настоящий акваланг, имитирующий кислородные баллоны.

– С пивом! – с ходу отвечал он на один и тот же вопрос о содержимом акваланга.

Также в экипировке сталкера оказался противогаз на голове и тетрис на руке в качестве имитации персонального компьютера. В итоге «аквалангист» получил всеобщее одобрение и занял первое место.