26 августа в Доме культуры поселка Кузоватово прошел педагогический форум, собравший работников образования со всего района.

Глава

Открывала конференцию группа барабанщиц, занимающихся на базе дома культуры. Девять девушек с барабанами задали торжественный тон мероприятию. Первым слово взял глава администрации района Вячеслав Ковель. Вячеслав Васильевич подвел общие итоги уходящего года и обозначил основные проблемы, которые нужно решить в будущем. Затем чиновники администрации Кузоватовского района более подробно рассказывали о деятельности учебных заведений. Говорили и об успехах, и о том, что нужно сделать для образования.

Успехи

По результатам ЕГЭ Кузоватовский район занял седьмое место среди 24 районов Улобласти. Одна из выпускниц на экзамене по русскому языку смогла набрать сто баллов. Таких результатов добились всего девять учеников со всего региона. У каждой школы Кузоватовского района есть собственный сайт в Интернете. Web-сайт школы села Кивать занял четвертое место на конкурсе школьных сайтов Улобласти. В следующем учебном году на базе школы №1 будет реализована президентская программа «Наша новая школа». Одна из целей программы – выявление талантливой и одаренной молодежи, с которой будут заниматься по индивидуальной программе. Для реализации программы к учебному процессу привлечены преподаватели УлГУ. Уже практически решен вопрос о создании в школе милицейского класса.

Проблемы

Одной из основных проблем, обозначенных начальником отдела образования Светланой Ивахиной, является нехватка молодых специалистов. Из двадцати потенциальных педагогов в Кузоватовский район для работы вернулся только один молодой учитель. Не все школы района обеспечены горячим питанием. Еще одна проблема – это возрастающая преступность среди школьников. За последние полгода количество поставленных на учет в милицию школьников возросло вдвое.

Зал загудел

На третьем часу выступления чиновников, педагоги уже стали немного уставать. Одним из последних на сцену поднялся глава городского поселения МО «Кузоватовский район» Валерий Кувшинов.

– Я смотрю зал уже гудит, поэтому ограничусь только поздравлениями – с улыбкой сказал Валерий Михайлович.

После короткого поздравления с началом учебного года, отмечали и награждали лучших педагогов. Школы района были отмечены ценными подарками за различные успехи за прошедший учебный год. Представителям учебных заведений вручали ноутбуки, магнитолы, фотоаппараты и другую бытовую технику. Закончился форум праздничным концертом, состоящим из лучших номеров проводимого ранее творческого конкурса учителей.