На песенном конкурсе в поселке Измайлово Сергей Жуков занял лишь 13 место

28 августа в поселке Измайлово Барышского района состоялся 17-ый Областной фестиваль-конкурс исполнителей современной эстрадной песни «Провинция». Фестиваль проводится с 1991 года. В этом году в нем приняли участие представители 11-ти творческих групп.

Алексей Куркин

На сцене Измайловского Дома культуры из года в год собираются лучшие исполнители эстрадной песни из разных районов области, а также из городов: Ульяновск, Димитровград, Барыш. Среди лауреатов фестиваля есть такие известные в России певцы, как Сергей Жуков (группа «Руки Вверх»), Ирина Малиновская (проект «Малина»), Яна и Олег Зубковы, Владимир Козлов, лауреаты Международных конкурсов – сестры Валиахмедовы, Ирина Ефимова, Елена Старцева.

Фестиваль-конкурс является своеобразной стартовой площадкой перед выходом на большую профессиональную сцену. Благодаря этому фестивалю расширяется партнерство между организациями культуры, предоставляется возможность творческих обменов. Фестиваль-конкурс объединяет вокруг себя исполнителей эстрадной песни из сельской местности, не имеющих возможность принять участие в крупных городах России.

В младшей группе лучшей стала Кристина Воронина из детской школы искусств Базарного Сызгана. Мария Фокина из той же школы стала третьей. Второе место занял Александр Байдуков из Барыша. Школа искусств Базарного Сызгана имела успех и в старшей группе. Инна Фокина стала лучшей на фестивале, а Татьяна Качайкина смогла занять третье место. Альбина Махмутова из Старотимошкина заняла второе место.

Жуков

Сергей Жуков принимал участие в фестивале два раза. В возрасте 16-ти лет он выступал на Измайловской сцене в составе группы “Вася”, в которую кроме него входило еще пять человек. Как выяснилось позднее, для Сергея это было дебютом. Выйдя в 1991 году впервые на сцену, будущий солист “Руки вверх” занял… лишь 13-е место, поделив его с Ириной Малиновской. На следующий год Сергей Жуков вновь отправился в Измайлово на песенный конкурс и уже смог стать вторым. Затем солист уехал в Москву и больше участия в конкурсе не принимал. В альбоме 2001-го года Жуков делится своими воспоминаниями. И о фестивале-конкурсе в Доме культуры Измайлова – тоже.