В конце августа произошла трагедия, которая взбудоражила всех жителей Майны. По райцентру поползли страшные слухи, что молодой маме надоело слушать плач своего ребенка и она накрыла его подушкой. По другой версии «сарафанова радио» – у малыша разболелся животик, мама завернула его в подушку, и там грудничок задохнулся.

Репортер «НГ» попытался докопаться до истины и узнать из первых рук, что же произошло на самом деле.

Алексей Куркин, фото из архива семьи Денежкиных

Артем

Елена и Александр ждали появление на свет малыша около четырех лет. Семья уже воспитывает 5-летнюю Алену, но очень хотелось еще одного ребенка. И вот, наконец, судьба улыбнулась молодым супругам. 6 мая на свет появился долгожданный сын. Артем, как назвали его родители, родился вполне нормальным ребенком. Рост 50 см, вес 3450 г. Как и все маленькие дети, ребенок с мамой регулярно посещали педиатра. По словам врача Натальи Гурьяновой, у малыша не было замечено никаких отклонений, он прибавлял в весе и вполне нормально развивался. Все три с половиной месяца до трагедии Елена не замечала у ребенка ничего необычного.

Последний сон

20 августа Елена Денежкина с сыном почти весь день провели на улице, заходя в дом только для кормления. Около пяти вечера Елена привезла Артема домой. Старшая дочь Алена пошла играть к соседям. Покормив ребенка, Елена, как обычно, уснула с ним на одной кровати.

– Я и с Аленкой всегда так спала, – говорит Елена.

Около половины восьмого домой вернулась дочка. Мама встала, чтобы встретить Алену. Когда Лена вернулась к кровати и убрала одеяло, испугалась. Малыш лежал в неестественной позе, а цвет его кожи был желто-белым.

– Я сразу стала тормошить Артема, – со слезами вспоминает Елена. – На какой-то момент мне показалось, что он захрипел. -Что случилось, не знаю, может, я его грудью придавила…

Выскочив из дома, мама увидела у соседей машину и попросила водителя отвезти ее с ребенком на «скорую». Взяв малыша, врачи выпроводили Елену из приемного покоя. Но было поздно.

– Ты его уже привезла мертвого, – сказали врачи.

Артем еще лежал на кушетке, а к больнице уже приехали сотрудники милиции и начали задавать Елене вопросы. На следующий день у Денежкиной взяли кровь на анализ, который ничего необычного не показал.

Слухи

После происшествия по Майне поползли слухи о смерти ребенка.

– Хоть бы кто посочувствовал, – с болью в глазах рассказывает Елена, – нет, каждый приходит и говорит о сплетнях, которые ходят по поселку. Говорили, что мать задушила малыша подушкой, что морила голодом и даже, что придавила Артема шкафом.

В последнее время стали распространять слухи о том, что Елену Денежкину уволили с работы. Хотя она сейчас находится в официальном отпуске. Всех больше было сплетен о том, что Денежкина злоупотребляет алкоголем, хотя все эти заявления не имеют под собой никаких оснований. Говорили даже, что у Елены уже был суд, и ее осудили, хотя на данный момент по факту происшествия ведется только проверка.

Жизнь после

– Как приехала с кладбища, не помню, – вспоминает Лена, – пришла и рухнула на кровать. У меня не было даже сил подняться и пойти на поминки.

Три дня Елена Денежкина не могла ничего есть и больше походила на свою тень, чем на себя саму.

– Сейчас не могу оставаться одна, – рассказывает Лена, – часто встаю ночью и выхожу на улицу.

Сразу после случившегося Елену к себе забрала ее мама, которая до сих пор поддерживает дочь и помогает ей.