В Карсунском районе нашей области, традиционно в июне, прошёл IX Всероссийский пленэр «Земля Пластова». В этом году он был посвящён 65-летию Великой Победы. В старинный город съехались ученики художественных школ и студий из Белоруссии, Казахстана, Красноярского края, Хакассии, Ульяновска и Ульяновской области. Активными участниками пленэра были и члены Союза художников России. Проводимые ими мастер-классы, наблюдение за процессом их работы, да и просто живое, непосредственное общение с мастерами – всё значимо для начинающих художников.

С особой радостью встретили карсунцы постоянных участников пленэра из г. Бобруйск Могилёвской области Белоруссии – учащихся детско-юношеской образцовой студии изобразительного искусства «Радуга» и их руководителя, директора студии Игоря Владимировичя Мотина.

Первоначально именно на пленэр в Белоруссию в рамках международного культурного проекта «Мир без границ» приехали воспитанники Карсунской детской школы искусств под руководством Владимира Алексеевича Фролова, а затем в 2002 году перенесли опыт таких пленэров на Карсунскую землю.

На полотнах юных художников остались запечатлёнными самые красивые здешние места, в первую очередь, Языковский парк. С этюдниками и планшетами рассредоточились по парку участники пленэра. Внимательно вглядываясь в открывающиеся перед ними пейзажи, они переносили их на бумагу и холст кончиком кисти, останавливая мгновение и продолжая его.

Маслом и акварелью воплощали они своё особое состояние души.

В живописных работах остались запечатлёнными виды и других удивительных по красоте уголков природы: реки Сура, Барыш и Карсунка, село Кадышево. Ребята запечатлели ту самую Землю Аркадия Пластова, которая взрастила и вдохновляла талант великого художника.

Эта же земля вот уже девятый раз вдохновляла собравшихся на Всероссийский пленэр начинающих художников, приехавших сюда из далёких уголков некогда единой страны, чтобы почувствовать здесь, говоря словами великого нашего земляка, «непреходящую, невероятную красоту мира».

Александра Владимирова