Соответствующий законопроект направлен в региональный парламент

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Региональные власти разработали проект закона «О мерах государственной поддержки творческих работников и творческих союзов в Ульяновской области». В ближайшее время документ рассмотрят депутаты Законодательного собрания.

– Творческий работник не имеет постоянного дохода в силу специфики своей деятельности и в этом отношении относится к социально незащищённой группе населения, – сказала директор областного департамента культуры и архивного дела Татьяна Ившина. – Данный закон является уникальным в своём роде документом, регламентирующим деятельность творческих союзов, а также предусматривающим гарантии и поддержку творческим работникам.

Так, данным законопроектом вводится звание «Ветеран творческой профессии». Его будут удостоены творческие работники-участники конкурсов различного уровня, достигшие пенсионного возраста и проживающие на территории области не менее десяти лет. В качестве материальной поддержки предусмотрена денежная премия – ежемесячная выплата в размере 1000 рублей. А «Ветеранам творческой профессии», достигшим 70-летнего возраста, – ежегодная выплата в размере 10 000 рублей. Кроме того, творческим работникам, звания которых начинаются со слов «Заслуженный» и «Народный», также предлагается выплачивать ежемесячную стимулирующую выплату в размере 1000 рублей.