Этой фразой можно охарактеризовать деятельность сотрудников Ульяновского Геронтологического центра (Дома-интерната), с 2010 года именуемого как Областное Государственное Автономное Учреждение Социального Обслуживания. Своим каждодневным трудом и вниманием он обеспечивает 510 больных и пожилых людей. Что помогает учреждению выстоять? Работники отвечают: душевная и физическая отдача подопечных.

Людмила Владимировна Григорец, воспитатель и ответственная за массовую работу, посвятившая более 20 лет своей жизни работе в Геронтологическом центре, встретила нас с радостной новостью: благотворительная организация выделила 40 билетов на поход в цирк.

Пока мы проходим по цветущей территории ГЦ, просторным холлам нового 9-этажного здания, множество пациентов-палаточников, встречающихся на пути, уточняют, не забыла ли Людмила Владимировна записать их в цирк. Ведь это редкий удачный случай.

Сидя в просторном светлом кабинете, я узнаю, что в центре постоянно работают всего два терапевта, хирург и стоматолог. Врачи других специальностей сотрудничают по совместительству, осуществляя прием по графику. Моральная сложность работы, низкая заработная плата становятся причиной для регулярного увольнения врачей. Тяжесть труда делится между оставшимися врачами и младшим медицинским персоналом – медицинскими сестрами, фельдшерами, санитарками. Множество уважительных и благодарных слов пациенты и сотрудники Центра адресовали Марине Викторовне Жуковой, которую любовно прозвали «мамой». Специалист в области экономики, она нашла свое призвание в счастье помогать людям. Проявленные ею терпение, участие и сострадание зарекомендовали Марину Викторовну с самой хорошей стороны. Ольга Геннадьевна, врач-терапевт высшей категории, начальник медицинской части, к сожалению, готовилась к приходу комиссии и нам не удалось ее увидеть, но впечатление об этом человеке нетрудно составить из того порядка, ухоженности, которые правят в Геронтологическом центре. В современном Новом здании разместились клиникодиагностическая лаборатория, физиотерапевтический и стоматологический кабинеты, ЛФК и другие. Трудно переоценить значение пищеблока, прачечной, бани, парикмахерской и подсобного хозяйства. Здесь имеются прекрасная кухня, оснащенная современным электрооборудованием, просторная столовая на 160 посадочных мест и буфет, где можно приобрести товары первой необходимости. Круглый год на столе свежие овощи и фрукты.

К услугам проживающих имеется клуб на 300 мест, комната молодого инвалида, библиотека, читальный зал, где всегда можно найти свежие периодические издания. Зона для прогулок пестрит яркими скамейками, клумбами, фигурками животных. Активные пациенты, то есть те, которые в силах самостоятельно передвигаться, могут совершить прогулку к Волге.

Все эти условия являются хорошей базой для создания здесь пансионата с геронтологическим уклоном и хорошо продуманной методикой оздоровления и лечения престарелых людей. Возможно даже, научного центра. Попробуем себе это представить.

Культурно-массовая жизнь Геронтологического центра сполна насыщена мероприятиями. Здесь отмечаются все праздники. Ежегодно отмечаются День пожилого человека и ежемесячно Дни именинника, организуются огоньки с чаепитием, поездки в театры и музеи, шахматно-шашечные турниры. Член Российского Союза Профессиональных Литераторов (РСПЛ) Любовь Леонтьевна Грязнова на протяжении 20 лет живущая в «Доме Милосердия», стала инициативным основателем и ведущим музыкально-литературных вечеров. Каждую неделю, с сентября по май, «палаточники» собираются в актовом зале и знакомятся с творчеством классического и бардовского искусства. Нередки на этих встречах гости – местные писатели, музыканты, краеведы. Буквально в ближайшие выходные в гости ждут Григория Медведовского, довольно известного ульяновского барда. Сама Любовь Леонтьевна работает в данный момент над книгой рассказов. Рассказов из своего детства. «Уроки любви» – это первая ее прозаическая работа на тему войны, выражающая через характер героини отношение автора к любви и жизни. Местная библиотека с нетерпением ждет в свой фонд данную работу, а пока предлагает 3 сборника стихов Любови Грязновой.

Хочется отметить, с каким радушием жители Геронтологического центра встречают гостей. К удивлению многих скажу, что люди здесь в основном не одинокие: у большинства есть дети. Но навещают они своих родителей довольно редко. Разные жизненные ситуации привели к такому положению дел. И по-разному проживающие это переживают. Одни заняты творчеством, вторые помогают по мере сил на приусадебном участке, третьи так слабы, что не могут чем-то заняться, чтобы уйти от своих мыслей, а четвертые могли бы уйти, но не хотят. Но если мы, здоровые граждане, оставим пустое место в своих ежедневниках для посещения родных – ответное чувство, за это нам подаренное, будет жить в сердце долгие годы. Если не найдете повода сделать шаг навстречу – вспомните, ведь скоро 1 октября – День пожилого человека.

Екатерина Журавлева