Об этом сообщила Заместитель Губернатора Ульяновской области Светлана Опёнышева на брифинге, где были рассмотрены вопросы кадровой политики в регионе.

Основная цель сокращения – экономия бюджетных средств на содержание штата госслужащих. Как отметила Светлана Опёнышева, если на первое января 2008 года общая численность работников исполнительных органов государственной власти Ульяновской области составляла 2528 человек, то на первое августа 2010 года – 1988 человек. Также за указанный период на 61% сократилась численность работников, замещающих должности, не отнесённые к должностям государственной гражданской службы.

В настоящее время общая численность работников исполнительных органов государственной власти Ульяновской области по сравнению с 2008 годом сократилась на 540 человек (21%), численность государственных гражданских служащих – на 227 человек (11%).

По числу государственных гражданских служащих на тысячу человек Ульяновская область занимает 13 место в ПФО по этому показателю, оставив после себя лишь Республику Татарстан. Средняя заработная плата служащих исполнительных органов государственной власти Ульяновской области, по данным Федеральной службы государственной статистики, составляет 86,5% от среднего по ПФО и 58% от среднероссийского. Таким образом, по уровню заработной платы государственных гражданских служащих Ульяновская область находится на 11 месте по России, начиная с наименьшей зарплаты.

По словам руководителя аппарата Губернатора и Правительства Светланы Опёнышевой, радикальное снижение численности чиновников не всегда оправдано. «С одной стороны, экономить на управленцах можно и даже нужно, а с другой – более логично заниматься не снижением их численности, а повышением эффективности их работы. Необходимо оптимизировать рабочий процесс, активно внедрять электронные технологии», – уточнила Светлана Опёнышева.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА