Наша команда потерпела шестое поражение в чемпионате России-2010

КОРЧАГИН Андрей

Клуб из Татарстана – один из лидеров нынешнего сезона в «Урал-Поволжье». Но в гостевой встрече с фаворитом «Волга» сыграла вполне достойно, едва не лишив грозного соперника важных очков.

Половину первого тайма команды боролись за инициативу. Минуты с 28-й игра пошла значительно живее. «Волга» атаковала преимущественно левым флангом, из-за чего пару раз оставался незамеченным партнерами находившийся в хорошей позиции Сергей Гук. Зато Ринат Аитов с Алексеем Цыганцовым отлично взаимодействовали на противоположном крае. Этот дуэт и создал момент Сергею Дзодзиеву. Аитов «вырезал» мяч с лицевой прямо на голову своему форварду и Сергей бил наверняка. Но вратарь хозяев каким-то чудом вытащил мяч из нижнего угла.

Нижнекамцы попытались изменить игру. У «Нефтехимика» выделялся наш старый знакомый Михаил Тюфяков. Он трижды в течение пяти минут оказывался на ударной позиции. Первый выстрел экс-волжанина пришелся выше. Но это была всего лишь пристрелка. Два следующих удара отразил Дмитрий Рябов. Особо теплых слов ульяновский голкипер заслужил за «сэйв» на 36-й минуте, когда Тюфяков «заряжал» с убойного расстояния. Когда до перерыва оставалось играть не больше минуты, Тюфяков с «точки» едва не порвал сетку. Так «Волга» получила гол «в раздевалку».

А потом прилетел и мяч «из раздевалки». С третьего захода Зайцев с линии вратарской вогнал мяч в наши ворота. Свежести волжским атакам придал выход Михаила Мустафина. Его прострел справа в касание замыкал Марат Сафин. И вновь чудесное спасение совершил голкипер «Нефтехимика» Лосев. Однако, через минуту он «исправился» – 1:2. В оставшиеся 25 минут «Волга» старалась спасти матч, но не получилось.

– Исход игры решили два эпизода, два стандарта, – заявил после финального свистка главный тренер «Волги» Дмитрий Николаев. – Момент с пенальти будем разбирать в своем кругу. Когда идет последняя минута тайма, такие действия игроков не поддаются никакой логике. Часть времени владели преимуществом, за счет того, что центр поля стали выигрывать. Мяч был у нас под контролем, и моменты хорошие у нас были. Считаю, мы ни в чем не уступили хозяевам. В целом, содержанием игры я доволен. Ту тактическую наработку, которую мы подготовили, полностью выдержали.

Результаты остальных матчей 17-го тура в зоне «Урал-Поволжье»: «Рубин-2» (Казань) – «Челябинск» – 1:3, «СОЮЗ-Газпром» (Ижевск) – «Горняк» (Учалы) – 2:1, «Газовик» (Оренбург) – «Тюмень» – 1:0, «Академия» (Тольятти) – «Сокол» (Саратов) – 3:2, «Башинформсвязь-Динамо» (Уфа) – «Динамо» (Киров) – 4:0, «Носта» (Новотроицк) – «Химик» (Дзержинск) – 1:2.