Валерий Зеленогорский

1 сентября на карте России появилась еще одна школа. Примечательно, что этот подарок городу Ульяновску стал возможен благодаря усилиям Фонда Гейдара Алиева. Теперь полностью реконструированное старое здание превратилось в самое современное школьное учреждение, где учатся самые обычные юные ульяновцы.

Открывая школу в День знаний, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева – Анар Алекперов передал символические ключи от обновленной школы N 78 на Фруктовой улице в распоряжение детей – подлинных хозяев школы. Обновленная, она еще совсем недавно находилась в плачевном состоянии, а ныне в этой обычной, но оборудованной по последнему слову техники средней общеобразовательной школе будут учиться дети разных национальностей, среди которых азербайджанских детей – пять человек. В школе просторные классы, тренажерный зал и музей истории и культуры Азербайджана. Что интересно, в нем есть мастерские, где дети занимаются национальными ремеслами братского народа, постигая культуру Азербайджана, – чем не пример воспитания межнационального общения.

В этом проекте помимо городской и областной администрации непосредственное участие принял Фонд Гейдара Алиева. Сама же идея реконструкции школы принадлежит президенту этого фонда – первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, для которой эта школа стала еще одним гуманитарным проектом: в рамках этой программы начиная с 2005 года было открыто около 300 общеобразовательных школ не только в России, но и в Пакистане, Египте, Грузии.

Ответ на вопрос “Почему Азербайджан выбрал школу в Ульяновске?” оказался простым: внимание к этому краю возникло с тех времен, когда Гейдар Алиев работал первым заместителем председателя Совета Министров СССР. В те годы он многое сделал для Ульяновской области, и в знак благодарности ульяновцы поставили ему памятник в центре города. Теперь супруга его сына – президента Азербайджана Ильхама Алиева – продолжила эту традицию.

Выступая на церемонии открытия школы, чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в России Полад Бюль-Бюль оглы отметил, что в Азербайджане сегодня около ста русских школ, получать образование в Москве и Санкт-Петербурге престижно, а интерес среди молодых азербайджанцев к России только возрастает.

Принимая школу, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов заявил: “Благодаря нашим общим усилиям на карте города появляется интереснейший микрорайон: сначала площадь имени Гейдара Алиева, где всегда гуляет молодежь, играют дети, отдыхают пожилые люди. Сейчас наши друзья и партнеры из Фонда Гейдара Алиева сделали нам подарок – современную школу. Из таких частей и складывается мозаика здоровых межнациональных отношений. Следующее заседание Совета национальностей мы обязательно проведем здесь: пусть все увидят, что подобное возможно. И этот опыт станет всеобщим примером”.