Что-либо добавить о Центральном парке культуры и отдыха «ЦПКиО им.Свердлова» трудно, поэтому воспользуюсь предоставленным материалом из сайта «Добро пожаловать в Ульяновск»:

“Центральный парк им. Свердлова – один из старейших парков города. Прежнее его название – Владимирский сад. Парк расположен в верхней части склона волжского косогора, вход – с площади Ленина. В 1947-48 гг., к 300-летию города Симбирска-Ульяновска, была проведена очередная реконструкция парка. В эти годы выстроена «арка» при главном входе в парк, сооружена каменная лестница с декоративными вазонами на тумбах по ее сторонам.

В советский период парк был самым популярным местом массовых гуляний. В 1970-х гг. он вырос по площади в несколько раз за счет освоения бывших усадебных участков и садов, размещавшихся на склоне горы почти до набережной Волги. В настоящее время парк является одним из любимых мест отдыха горожан. В парке имеется крытая эстрада, аттракционы, тир. В северной части – горнолыжная трасса с канатным подъемником”.

А что в самом парке? Парка нет, есть только «белая арка» с вывеской названия и сплошной проход по разрушенным ступенькам к административному зданию парка, откуда имеется выход через калитку на улицу Плеханова. Впрочем, что осталось от парка или, что стало с ним, посмотрите сами. И это в 100 метрах от окна рабочего кабинета губернатора. Мы говорим о проведенном «Фестивале скамеек», о «Летающих тарелках», о «Авиационной столице России», о «Культурной столице Европы», о «Ядерном кластере» … Давайте спустимся на землю. Приглашаю Вас в Центральный парк культуры и отдыха им. Свердлова.