По плану комитета дорожного хозяйства мэрии работы должны завершить к 20 сентября

Светлана ТАЛЛЕРОВА

Уже больше месяца продолжается капитальный ремонт улицы Гончарова. В центре города практически постоянно затруднено движение транспорта. А в День знаний здесь произошло сразу два ДТП, в результате чего движение некоторое время осуществлялось лишь в одном направлении.

– В 17.55 напротив ЦУМа водитель автомобиля БМВ совершил наезд на 12-летнего мальчика, который вышел на дорогу из-за стоящей машины, – сообщили в областном УГИБДД. – С ушибом колена и затылочной части головы школьника госпитализировали в детскую областную больницу. А буквально через полчаса на Кузнецова, 2 сбили еще одного пешехода, который переходил дорогу в неустановленном месте. К счастью, в этом случае госпитализация не потребовалась.

В целом же, в центре города автомобильных пробок должно стать меньше уже 20 сентября. Именно эта дата стоит в плане горкомитета дорожного хозяйства, когда должны завершиться ремонтные работы на Гончарова. Также в мэрии пообещали – вечером 2 сентября откроется движение по обновленной нечетной стороне улицы.

– В ходе ремонтных работ на улице Гончарова было заменено асфальтовое покрытие и борткамень, установлены пандусы для маломобильных граждан (сооружены съезды на пешеходных переходах), – рассказали в мэрии Ульяновска. – Ремонт проезжей части производится по новой технологии – с фрезерованием, устройством геосетки. Рабочие укладывают современный тип асфальта (на минеральном порошке и кубовидном щебне), который прослужит не менее четырех лет. Кстати, демонтированный бордюрный камень вывозится на хранение в МУП «Ульяновскдорремсервис». Сохранившийся в хорошем виде будут использовать для повторной установки на второстепенных улицах и на внутридомовых территориях.

Проезжая часть дороги на Гончарова расширена на 80 сантиметров, а на участке от Энгельса до Бебеля – более чем на метр. Остановка около ЦУМа будет перенесена ближе к зданию универмага на пять метров. В ближайшие дни начнется ремонт широкой, четной части улицы Гончарова. Работы будут проводиться частями. Сначала приведут в порядок участок дороги от улицы Кузнецова до Ленина. На ремонт улицы Гончарова из бюджета выделено 48 миллионов рублей. По плану работы здесь должны завершиться к 20 сентября, но в зависимости от погодных условий сроки могут сместиться.

Также в мэрии сообщили, что 2 сентября начались ремонтные работы на улице Гагарина – здесь рабочие приступили к фрезерованию. Асфальтируют улицу Кролюницкого и меняют там борткамень. Завершить работы планируется в течение двух недель. К концу сентября обещают обновить также улицы Репина, Крымова, Орлова.