Прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения требований закона при хранении пестицидов и ядохимикатов выявила грубейшие нарушения в одном из поселков региона.

Старший помощник областного прокурора Василий Зима сообщил, что в поселке Белый Ключ Сурского района обнаружен склад с ядохимикатами, расположенный всего в сотне метров от жилых домов и принадлежащий местному сельхозкооперативу.

“40 тонн аммиачной селитры хранилось под открытым небом и в поврежденной упаковке. Эти особо опасные химикаты могли попасть в грунтовые воды, а ведь жители поселка берут питьевую воду из уличных колонок и колодцев”, – подчеркнул Зима.

В связи с этим прокурор района возбудил в отношении директора кооператива дело об административном правонарушении по статье 8.3 (нарушение правил хранения ядохимикатов, которое может повлечь причинение вреда окружающей природной среде) КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде крупного штрафа.

Кроме того, как сообщает Интерфакс, прокуратура направила в суд исковое заявление с тем, чтобы обязать фирму произвести работы по удалению ядохимикатов из поселка.

“На сегодняшний день нашего вмешательства все 40 тонн аммиачной селитры, хранившиеся вблизи жилых домов, вывезены. Как ни парадоксально, но экологической катастрофы удалось избежать лишь благодаря длительной засухе. Если бы пошли дожди, это могло бы привести к трагедии”, – отметил представитель прокуратуры.