А пока будущих стражей порядка готовят лишь в одной школе города

Светлана ТАЛЛЕРОВА

В прошлом году в Ульяновской области начался эксперимент по подготовке стражей правопорядка прямо со школьной скамьи. Профильный юридический класс 10 «Ю», или как его еще называют «милицейский», открылся в гимназии № 44. Учеников здесь называют курсантами. Первый выпуск будущих милиционеров состоится в 2011-ом.

– Наряду с общеобразовательными предметами будущие милиционеры изучают криминологию, основы права, рукопашный бой и другие дисциплины, необходимые для работы в органах правопорядка, – рассказали в областном УВД. – Кроме того, для учеников «милицейского» класса открыты двери физкультурного спортивного общества «Динамо», где ребята проходят спортивную и боевую подготовку. Занятия по правоохранительной тематике проводят преподаватели Центра профессиональной подготовки УВД по Ульяновской области. В рамках учебной программы курсанты посещают органы внутренних дел и «изнутри» знакомятся с работой различных подразделений.

А в ближайшем будущем в регионе планируется открыть 15 “милицейских” классов. Такое решение принято руководством областного правительства и УВД.

КСТАТИ

В рамках реформы МВД, к 2012 году штатную численность ульяновской милиции планируется уменьшить на 1908 должностей.