Комплекс эндоскопической техники экспертного класса за пять миллионов рублей приобретен при поддержке регионального правительства и за счёт спонсорской помощи ОАО «УМЗ».

Сертификат на нее вручил лечебному учреждению глава региона. Как отметил Министр здравоохранения области Александр Никляев, по программе «Борьба с социально-значимыми заболеваниями» также получены цифровой маммограф и компьютерный томограф, которые значительно повысили качество диагностики и лечения онкологических больных.

Новое оборудование для онкодиспансера позволит специалистам проводить менее травматичные операции больным с урологическими заболеваниями. По словам главного врача ГУЗ ОКОД Сергей Панченко, диагностика проводится без облучения, значительно уменьшается кровопотеря, послеоперационный период протекает более благоприятно. Больные меньше страдают от боли, уменьшается потребность в медикаментах, сокращается время нахождения пациента на койке в стационаре.

Как сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области, в настоящее время руководством региона предприняты все меры для вхождения в 2011 году в Национальную онкологическую программу «Совершенствование онкологической помощи населению». Уже готова проектно-сметная документация для строительства пристроя под размещение нового радиотерапевтического оборудования в онкодиспансере. В бюджете-2011 зарезервированы финансовые средства для участия в этой программе на правах софинансирования. В целом, на весь комплекс мероприятий по совершенствованию системы оказания помощи больным злокачественными новообразованиями будет направлено более 600 миллионов рублей, из которых 453 миллиона рублей пойдут на переоснащение областных учреждений медицинским оборудованием для диагностики и лечения раковых больных, около 200 миллионов – на ремонтные работы.