В сентябре многие из нас получат уже ставшие традиционными «письма счастья» из Пенсионного фонда РФ. Какую информацию они несут? Что делать в дальнейшем с пенсионными накоплениями? Что изменится в пенсионной системе? Обо всем об этом мы побеседовали с Управляющим Отделением Пенсионного фонда России по Ульяновской области Александром Владимировичем Чернышевым.

– Александр Владимирович, как Вы считаете, в чем плюсы новой пенсионной системы в отличие от прежней, советской?

– С 1 января 2002 года на смену государственному пенсионному обеспечению пришла система обязательного пенсионного страхования. Что изменилось? На смену распределительной системы пришла система, основанная на страховых принципах. Раньше все, что собирали в виде взносов, отдавали пенсионерам. И размер пенсий был мало дифференцирован от трудового вклада. Не важно, был ты директором или рабочим, пенсия насчитывалась примерно одинаковая для всех. Система учета пенсионных прав граждан (по стажу и размеру заработка за два последних года) не полностью учитывала трудовой вклад каждого человека в доходы пенсионной системы, перераспределение доходов, получаемых пенсионной системой, приводило к ограничению размера заработных плат. Невозможно было в рамках той системы обеспечить достойный уровень пенсионного обеспечения. Актуальность реформирования пенсионной системы связана и с теми негативными демографическими изменениями, которые происходят в нашей стране сейчас и которые обострятся в ближайшие десять – двадцать лет. Население стареет, работающего населения становится меньше.

Цель реформы – создание модели, которая была бы более проста и понятна гражданам, чем предыдущая, удобна для расчетов и, главное, обеспечивала более высокий уровень пенсий – как нынешним пенсионерам, так и будущим поколениям граждан. Коренным образом изменились взаимоотношения между работником, работодателем и самим Пенсионным фондом. Теперь на каждого человека в Российской Федерации открыт лицевой счет в Пенсионном фонде. На этом лицевом счете учитываются пенсионные права в течение всей жизни. Фактически учитываются те страховые взносы, которые за него уплачивает его работодатель. А работодатель ежемесячно за своих работников уплачивает в Пенсионный фонд страховые взносы, по итогам отчетного периода мы эти деньги разносим по лицевым счетам. И когда человек достигнет пенсии, на его лицевом счете будут все пенсионные права за весь период жизни. Сам расчет пенсий будет очень простой: сумму пенсионных накоплений делим на ожидаемый период выплат и пенсия готова. Сегодня пенсия пока состоит из двух частей: из той части, которую люди заработали до 2002 года, то есть до введения новой системы, и после 2002 года. Чем больше времени пройдет от начала внедрения системы, тем проще и понятней будет система назначения пенсий.

– Получается, что новая система более совершенна?

– Да, она более совершенна. Но это не значит, что она не требует никаких изменений. И с самого создания системы изменения идут постоянно. Возьмем хотя бы последний год. Самое главное изменение касается размера пенсий. С 1 января провели валоризацию – перерасчет пенсий в соответствии с тем «советским» стажем, который был заработан до 2001 года. Произошли изменения в плане отказа от заявительного перерасчета.

С этого года мы еще занимаемся администрированием страховых взносов – за себя и за фонды обязательного медицинского страхования. Идет много изменений, направленных для того, чтобы сбалансировать наши обязательства с тем тарифом, который у нас есть.

Сейчас еще готовится много изменений, которые реализуются в ближайшее время.

– Изменения, которые произойдут в скором времени, какой части пенсионной системы коснутся?

– Прежде всего, они коснутся совершенствования накопительного элемента.

Вы знаете, что сегодня работодатели уплачивают взносы на страховую и накопительную часть пенсий. Если те взносы, которые уплачиваются на страховую часть, идут на выплату сегодняшним пенсионерам, то накопительная часть пенсий аккумулируется на лицевых счетах и направляется на инвестирование. Причем, куда инвестировать, определяет сам человек. И в этом накопительном элементе заключается много проблем. Главная состоит в том, что страховые взносы являются собственностью государства. Получается, что сам человек не заинтересован в грамотном инвестировании пенсионных накоплений, потому что просто не чувствует их своими. Так же возникает много проблем при передаче этих денег в негосударственные пенсионные фонды (НПФ), поскольку собственником этих денег опять же является государство. Согласно статистике по Российской Федерации только 10% граждан делают выбор инвестирования в пользу частных УК или НПФ. 90% населения оставили деньги в управлении государственной управляющей компании, которой сейчас является Внешэкономбанк. Но его основная задача сохранить эти пенсионные накопления. Поэтому доходность его инвестирования в границах инфляции. У государственной управляющей компании ограничены инструменты инвестирования. Результат от самого накопительного элемента будет только тогда, когда на протяжении всего периода жизни человек будет заниматься инвестированием и получать хороший инвестиционный доход. Для того, чтобы эта система заработала, надо чтобы человек почувствовал эти деньги своими и наконец-то включился в режим инвестирования.

Сегодня также нет возможности снизить, к примеру, период выплаты накопительной части пенсии. Законом определено, что период выплаты накопительной части пенсии такой же, как и у страховой – 19 лет. Было бы правильно, если бы человек определял сам период выплат. Еще один минус. Если человеку уже назначена пенсия, то в случае его смерти накопительная часть пенсии не выплачивается правопреемникам. Все остается в собственности государства.

Из-за всего этого наблюдается пассивность наших граждан по инвестированию своих пенсионных накоплений. Нужно решать эти вопросы. Концепция такого законопроекта должна появиться уже в этом году. Сейчас она проходит согласование в правительстве РФ.

Также проблема возникает с льготными пенсиями. Сегодня в Ульяновской области 21% всех пенсий или 26% трудовых пенсий получают, так называемые, льготники, которые выходят на пенсию раньше установленного срока. Это педагоги, медики, пожарные, летный испытательный состав, «северяне» и большая категория лиц, работающих на вредных производствах. В советский период, когда все эти пенсии выплачивались за счет государства, это было правильно и справедливо. Сегодня гражданин, который работает на вредном производстве частной компании и приносит ей доход, по-прежнему выходит на пенсию на пять лет раньше и пенсия ему выплачивается тоже за счет государства, то есть фактически за счет нас. Это не правильно. Более того, частные компании не заинтересованы в ликвидации мест с вредными условиями труда и модернизации производства. Из-за вредных условий труда возникают проблемы не только у Пенсионного фонда. Это не только ранний выход на пенсию. Люди становятся инвалидами, они требуют повышенного внимания с точки зрения медицины.

Планируется, что для таких плательщиков будет введен дополнительный тариф страховых взносов. Это позволит сократить вредные производства, и выплаты пенсий льготникам будет осуществляться за счет дополнительного тарифа.

– А Вы куда инвестируете свои накопления?

– В частную управляющую компанию. Правда, по итогам 2008 года потерял половину своих пенсионных накоплений, зато по итогам 2009 года отыграл практически все пенсионные накопления назад. Человек сам решает, что делать. И ничего страшного в этом нет, если в какие-то годы получаются отрицательные результаты накоплений. Самое главное, чтобы общий тренд инвестирования всегда был положительный и выше уровня инфляции.

– Люди не переводят свои пенсионные накопления в частные компании и фонды, наверно, из-за страха, что они могут попасть в руки мошенников…

– Да, есть, к сожалению, отдельные негативные эпизоды, речь идет о махинациях в плане передачи денег из ПФР в НПФ. В Ульяновской области в прошлом году зафиксировано 262 письменных обращения. Люди жаловались, что пенсионные накопления переведены без их письменного согласия или в НПФ, или в УК. В этом году таких обращений всего 8, но они все же есть. Как это могло произойти? Во-первых, как вы знаете, граждане могут в течение года подать заявление о переводе их накоплений в негосударственные фонды. Но попадаются недобросовестные агенты, которые не оставляют вторых экземпляров договоров, и люди спустя год уже не помнят, что они когда-то подписывали. Во-вторых, используются различные «серые схемы». При получении кредитов, в кадровых агентствах люди подписывают документы пачками, не читая, где они ставят подпись. В некоторых негосударственных фондах была такая схема работы, когда они платили агентам за «голову», за каждого привлеченного в их фонд.

В результате были случаи, когда агенты покупали или находили персональные данные людей, подделывали договора, подписи и передавали в частные компании. Но такие случаи единичны.

– Подскажите, как защититься от мошенников?

– Надо знать, что только вы решаете, куда вкладывать свои пенсионные накопления. Надо очень внимательно смотреть, что вы подписываете.

Нигде не нужно оставлять копии своих документов, без нужды распространять свои персональные данные.

Но даже если это и случилось, ничего страшного нет. Ваши деньги не пропадут. Они находятся в управлении НПФ, и приносят Вам доходность. И не факт, что она будет ниже, чем была.

Но если же хотите вернуть пенсионные накопления туда, где они находились, надо обратиться в Пенсионный фонд и написать заявление. Обратиться в НПФ, куда были переведены накопления, и написать претензию. НПФ обязан вам ответить и выслать копию договора, на основании чего вас перевели. И, естественно, у вас есть право обратиться в суд и заставить НПФ вернуть пенсионные накопления туда, где они были.

Но, повторяю, в любом случае ничего страшного с вашими деньгами не произойдет.

– А когда начнут выдавать накопительную часть пенсии, и как будут производиться выплаты?

– Закон, определяющий порядок назначения пенсий, то есть тот ожидаемый период выплат, был принят в прошлом году, и он определен в размере 19 лет (228 мес.). Но пока нет закона, определяющего механизм финансирования таких выплат. К примеру, человек достигает пенсионного возраста, на его лицевом счете находятся 200 тыс. руб. пенсионных накоплений, и они инвестируются в частной управляющей компании. То есть эти 200 тыс. руб. управляющей компании надо будет вынуть из оборота. Для этого ей придется продать часть акций, определить их доходность. В дальнейшем человеку назначили, к примеру, накопительную часть пенсии 5 тыс. руб. в месяц, в год это будет 60 тыс. руб. Что нужно вытаскивать – 60 тыс. руб. или все 200 тыс. руб.? Если все 200 вынуть и положить в Пенсионный фонд, они не будут приносить доходность. Вот этого закона как раз нет. Проект уже подготовлен, сейчас он находится в Минздравсоцразвития и проходит процедуру согласования с профильными министерствами.

Мы ожидаем, что он будет принят к 2012 году. Именно тогда начнутся первые выплаты накопительной части пенсии. В первую очередь ее выплатят людям, которые достигнут пенсионного возраста, так называемые «двухпроцентники». Это женщины 1957 года рождения, мужчины 1952 года рождения, за которых в период с 2002 по 2004 год выплачивались страховые взносы на накопительную часть пенсии в размере 2% от зарплаты. Их взносы на сегодняшний день малы. Поэтому сейчас рассматривается предложение выплатить им одновременно всю сумму. Для них не успел сработать накопительный элемент, и накопительная часть пенсии будет небольшой.

Затем система изменилась, и накопительные взносы стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе. Основные выплаты накопительной части пенсии начнутся в 2022 году, когда женщины 1967 года рождения достигнут пенсионного возраста, 55 лет. А по мужчинам еще поздней – в 2027 году. Вот тогда начинаются реальные выплаты накопительной части пенсии. По расчетам ПФР, уже к 2030 году средний размер выплаты за счет накопительного компонента составит не менее 4 тыс. 800 руб.

– Скоро мы все получим «письма счастья». Какую информацию они несут и что с ними делать?

– Действительно, сейчас Пенсионный фонд РФ заканчивает рассылку извещений, информирующих россиян о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, которые получили в народе название «письма счастья». Каждое извещение – это заказное письмо, которое по почте отправляется по адресу, отраженному в индивидуальном лицевом счете гражданина. Как правило, это домашний адрес. В письме содержатся сведения о платежах работодателей на финансирование страховой и накопительной частей пенсии, поступивших в ПФР за 2009 год и предшествующие годы (а также сведения об их индексации), данные о платежах всех работодателей (если гражданин имел не одно место работы). Также в извещении ПФР указывается, с какой эффективностью выбранная гражданином управляющая компания инвестировала его пенсионные накопления. В этом году каждое письмо-извещение на оборотной стороне содержит информацию о Программе государственного софинансирования пенсии: как вступить в Программу, как осуществлять уплату страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, как государство принимает участие в формировании ваших пенсионных накоплений, можно ли привлечь к софинансированию пенсии своего работодателя, а также данные о добровольных взносах граждан и суммах софинансировании со стороны государства и работодателей за 2009 год.

Ежегодно после получения очередного извещения ПФР гражданин может определиться, что делать со своими накоплениями дальше, кому передать в доверительное управление свои накопительные средства: государственной или частной управляющей компании, либо негосударственному пенсионному фонду. Этот выбор необходимо сделать до 31 декабря текущего года. Так что есть еще время подумать и сделать правильный выбор, выгодный для вас.

Цифры

В Ульяновской области 391 тыс. пенсионеров. Из них 91 тыс. работающих пенсионеров.

Средняя пенсия по Ульяновской области составляет 7015,03 руб. Трудовая пенсия выше – 7218, 83 руб.